Как посадить кофейное дерево в домашних условиях?

Кофейное дерево – то самое дерево, которое дает плоды кофе – можно выращивать в домашних условиях и там, глядишь, промышлять самостоятельным изготовлением кофе. Вырастить кофейное дерево очень легко, впрочем, также, как и вырастить любое другое растение – просто следуйте правилам. Развиваться кофейное дерево будет не быстро, зато очень добросовестно.

Видео: Как вырастить дерево кофе из семян в домашних условиях? / Кофе арабика комнатное растение

Как посадить кофейное дерево? Вполне возможно одолжить зернышко кофейного дерева и посадить его потом в домашних условиях – это самый простой и быстрый способ. При необходимости, можно уточнить у владельца кофейного дерева о болезнях его любимца, а также о том, какими плюсами обладает данное дерево, в чем его сила, как оно противостоит заболеваниям и как приживается в новых условиях, во время пересадки и размножения. Исчерпывающая информация поможет вам построить верный уход за кофейным деревом, не ожидая удара в спину или неожиданностей, которые, так или иначе, все же могут случиться.




Выращивание из семян кофейного дерева процесс еще более медленный, чем предыдущий, немного быстрее только черенкование кофейного дерева. Черенкование советуют использовать намного чаще для посадки этого растения, чем все другие способы размножения. Вырастает деревце в таком случае очень быстро, поэтому созревание его плодов пододвигается во временных рамках. Мы же хотим получить урожай – это главная цель выращивания кофейного дерева. Тем, кто хочет получить ещё и эстетическое удовольствие от процесса выращивания кофейного дерева, точно стоит обратить внимание на этот метод, поскольку черенок будет ветвиться и разрастаться вширь, а семена будут тянутся вверх.

Видео: Как в домашних условиях вырастить кофейное дерево

Почву для кофейного дерева подбирайте кислую – на уровне 7-ми рН. На другой кислотности или же щелочности почвы кофейное дерево не выживет. Для проращивания в любом из методов ухода стоит выбирать смесь дерновой земли и перегноя. Часто их разбавляют еще и листовой землей, а также песком, чтобы сделать почвенную смесь богаче, объёмнее и рыхлее. Рыхлость, легкость почвы поспособствуют тому, что вода и удобрения будут быстрее поступать к корневой системе, а значит та, в свою очередь, намного быстрее будет формироваться и разветвляться, чем в плотной, засушливой почвенной смеси.

После того, как субстрат готов, мы помещаем в него семена или же черенки, немного трамбуем верх почвы и поливаем ее. Теперь только время и тщательный уход будут нашими помощниками в выращивании кофейного дерева в домашних условиях.

Кофейное дерево любит, чтобы его поливали, а также предпочитает увлажнённый воздух в доме. В летнее время обеспечьте дополнительный источник влажности, например, распрыскиватели, увлажнители, мох или же самостоятельно из пульверизатора проводите ежедневный уход в этом ключе. Подкармливать кофейное дерево нужно по мере необходимости, как оно будет миновать определенный точки по пути к формированию плодов и во время плодоношения. Поливать это растение стоит отстоянной или дождевой водой, можно использовать и талую или фильтрованную, но она обязательно должна быть мягкой, чтобы кофейное дерево не пострадало от перенасыщения тяжелыми соединениями, которые могут быть в воде. Выращивая кофейное дерево, живите одной мыслью – плоды кофе – тогда процесс будет протекать незаметно и даже, если возникнут трудности, вы с радостью справитесь с ними.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее