Паутинный клещ паутинный клещ методы борьбы

паутинный клещ

Паутинный клещ – представитель большого семейства паукообразных, названный так благодаря способности плести паутину, является наиболее опасным вредителем, поражающим практически все комнатные растения, исключение составляют водные растения.

Латинское название клеща паутинного Tetranychinae- растительноядное паукообразное, сосущий паразит, длина тела которого до 0,5 мм, самки немного крупнее их длина доходит до 1 мм, у взрослых особей есть 4 пары ног. Окраска изменчива и зависит от ряда окружающих факторов. паутинный клещ

Чаще всего паутинный клещ зеленоватого, буроватого или желтоватого цвета. Форма тела округлая с довольно заметными, под увеличительным стеклом, щетинками. Зимующие самки не питаются и имеют красноватый или рыжеватый цвет.

Где живет, чем питается и как размножается паутинный клещ




Живут клещи, как правило, колониям, прячутся на нижних сторонах листьев, под небольшими комочками почвы, под листьями, которые опали, в оконных рамах, в щелях под подоконниками. Число особей в одной колонии насчитывается до сотни клещей. Самки появляются из оплодотворенных яиц, из неоплодотворенных яиц - самцы. Оптимальной температурой для размножения является температура 27(С и невысокая влажность воздуха, поэтому зимнее время, когда в доме включаются отопительные приборы создает все условия для усиленного размножения этого вредителя.

Взрослые самки живут до 4 недель и за это время способны отложить не одну сотню яиц. После откладки, срок созревания яиц – трое суток. Яйца сохраняются живыми в почве, на поверхности корней растений, на стенках горшков и около них в течение пяти лет. Борьба с данными паразитами может носить длительный и затяжной характер, если не принимать меры по уничтожению именно яиц клеща. Взрослые особи и личинки прокалывают листья растений и высасывают из них сок, после чего на листьях возникают светлые пятнышки.

Паутинный клещ оплетает пораженные участки листьев и растений тонкой, едва заметной паутиной. При сильном поражении листья полностью покрываются паутинкой, засыхают и растение, если не принять срочные меры, погибает. Паутинный клещ способен выживать при самых неблагоприятных условиях. Самки клеща зарываются в самые укромные места и впадают в состояние диапаузы. В это время в организме самки затормаживаются все процессы жизнедеятельности, она как бы впадает в спячку.

Как только наступают благоприятные условия, самка клеща выходит из состояния диапаузы и все процессы жизнедеятельности возобновляются. Паутинный клещ в еде непривередлив. Но существуют растения, которые являются для паутинного клеща своего рода «лакомством». К таким растениям относится плющ обыкновенный (Hedera), шеффлера (Schefflera), фуксия, циперус (Cyperus), азалия Симса (Rhododendron simsii), фикус каучуконосный (Ficus elastica) - фикусы и уход за ними и различные виды пальм.

Паутинный клещ методы борьбы с ним - профилактические мероприятия

Паутинный клещ методы борьбы с ним следует начинать с профилактических мероприятий, он не выносит повышенной влажности воздуха и регулярного опрыскивания внешней части растений. Опрыскивая растения, необходимо быть очень внимательным, чтобы остатки воды при опрыскивании надолго не оставались в пазах листьев и сердцевинах растений, что нередко приводит к загниванию растений. Полное погружение растений в воду не помогает, так как паутинный клещ защищает себя воздушными пузырьками, покрывающими его тело при соприкосновении с водой.

Видео: Первое грустное видео - паутинный клещ на огурцах !

Необходимо собирать опавшие листья, удалять засохшие цветки, мягкой кисточкой регулярно удалять пыль с листьев растений. В зимнее время можно поставить горшок с растением в широкий поддон, в нем постоянно должно быть немного воды – испаряясь, вода будет подниматься вверх, и увлажнять воздух около растения.

Паутинный клещ методы борьбы с ним и лечение растений

Видео: СУПЕР ПРОСТЫЕ СРЕДСТВА ОТ ПАУТИННОГО КЛЕЩА!!!!

Если ваши цветы начал одолевать паутинный клещ методы борьбы сегодня с ним очень разнообразны. Первое, с чего следует начать лечение растений, причиной заболеваний которых стал паутинный клещ, это тщательная промывка внешней части растений теплой водой с добавлением хозяйственного мыла или средства для мытья посуды. Данная процедура вредителя не уничтожит, но численность его сократит. При уничтожении клеща необходимо не только очень хорошо вымыть и обработать растения, но и горшки, блюдца и подоконник.

Все подозрительные растения необходимо изолировать. Растения можно хорошо полить и накрыть полиэтиленовым пакетом, паутинный клещ при высокой влажности в пакете погибает. Для того чтобы погиб паутинный клещ методы борьбы против него применяют с использованием серных и фосфорных препаратов, при этом обрабатываются все щели и укромные места. Имеет смысл препараты для обработки чередовать, так как паутинный клещ со временем вырабатывает стойкий иммунитет против применяемых препаратов. «Алдикарб» (или «Темик») является сильнодействующим препаратом, для внесения в почву.

Паутинный клещ не выносит ультрафиолетовые лучи, поэтому и прячется под листьями растений, поэтому одним из методов борьбы с ним является облучение листьев снизу ультрафиолетом. Опасный вредитель комнатных растений - паутинный клещ методы борьбы с ним бывают и с помощью народных средств, таких как, обработка медицинским спиртом и отваром клубней цикломена. Обработку медицинским спиртом можно применять к жестколистным растениям, например к орхидеям.

Для приготовления отвара клубней цикломена клубни режут на несколько частей и отваривают около 40 минут. Отвар сутки настаивается, процеживается. Обрабатывать растения надо каждые 5 дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее