Паутинный клещ и методы борьбы с ним

КлещПаутинный клещ является достаточно серьезным вредителем, который поражает не только огородные культуры, но и домашние растения. Он представляет собой достаточно высокую опасность как вредитель.Именно поэтому необходимо проводить профилактические меры и борьбы с этим вредителем.Содержание

Описание вредителя

Паутинный клещ относится к классу паукообразных. Этот вредитель не погибает от препаратов, которые предназначаются для борьбы с ему подобными. Он может иметь красную, оранжевую, желтую окраску. Эти вредители могут поселяться с нижней стороны листвы растений. Если на поверхности листа появились светлые точки, то это говорит о появлении паутинного клеща. По истечению времени вредители начинают перебираться на верхнюю сторону растений.Паутинный клещ имеет мелкое тело, для которого характерна округлая форма. Тело этого вредителя покрывается заметными щетинками, которые располагаются очень редко. Размножение паутинных клещей происходит очень быстро. Если они пребывают при температуре в +15 градусов, то развитие зародыша происходит в течение 15 дней, а при температуре в +30 градусов - в течение двух дней. В осенний период паутинные клещи готовятся к зимовке. Они могут в зимний период скапливаться внизу или вверху помещения. В момент зимовки паутинные клещи практически не нападают на растения, так как вообще не питаются.

Борьба с паутинным клещом

Клещ паутинный

При появлении вредителя необходимо сразу же начать борьбу с ним. Изначально необходимо обработать растение раствором из хозяйственного мыла или моющего средства для посуды.Раствор необходимо использовать в теплом виде, чтобы не травмировать растение. При использовании этого метода от паутинного клеща избавиться полностью не удастся, но уничтожить половину его представителей все-таки можно.При появлении паутинного клеща на одиночных растениях, их необходимо сразу же удалить. Среди домашних методов борьбы с паутинным клещом является полив. После проведения полива растения накрываются полиэтиленовым пакетом и в таком состоянии в течение трех дней. Для того чтобы избавиться от всего потомства паутинного клеща, необходимо производить мелкокапельные опрыскивания растений.

Видео: Вредитель комнатных растений паутинный клещ. Как бороться в домашних условиях?

С этой целью используются фосфорные или серные препараты. Вредитель не переносить ультрафиолетовых лучей.

Видео: Паутинный клещ меры борьбы и профилактика

Именно поэтому он прячется с нижней стороны листьев растений. Если облучать листья ультрафиолетовыми лучами. Избавиться полностью от паутинного клеща с помощью лучей не получится, а уменьшить их количество - вполне реально. Для того чтобы у клеща не появилось устойчивости к препаратам серные и фосфорные химикаты необходимо чередовать. Также в борьбе с паутинным клещом достаточно эффективным являются такие инсектициды:
  • Вермитек
  • Фитоверм
  • Актофит
Эти препараты способны бороться с паутинным клещом на высоком уровне качества. Обрабатывать растения ними необходимо несколько раз с периодичностью в две недели. Это объясняется тем, что инсектициды не способны убивать яйца клеща и необходимо будет подождать, пока они не родятся. Лучше всего в борьбе с паутинным клещом использовать препараты кишечно-контактного действия.

Народные средства в борьбе с паутинным клещом

Если возможность приобрести инсектициды для борьбы с вредителем отсутствует, тогда можно использовать домашние методы борьбы. Достаточно эффективным методом борьбы с паутинным клещом является обливание холодной водой. Проводить эту процедуру необходимо только в том случае, если растение может выдержать.Паутинный клещ может поселиться на растениях, которые запрещается опрыскивать. В таком случае около растения необходимо поместить баночку со скипидаром. Также с этой целью можно использовать нарезанный мелко чеснок. Растение вместе с использованным средством нужно накрыть полиэтиленовым пакетом и продержать в течение нескольких часов. Из чеснока можно сделать также препарат, с помощью которого будет производиться опрыскивание растения. Для этого необходимо взять 200 грамм мелко нарезанного или растертого чеснока и залить одним литром воды. Препарат плотно закрывается и настаивается в течении суток. Для опрыскивания растений необходимо взять всего лишь 6 грамм средства и разбавить одним литром воды. Таким же образом можно приготовить раствор из лука. Только разбавлять его не нужно.

Видео: Паутинный клещ на огурцах: методы борьбы

Достаточно эффективным в борьбе с паутинным клещом является лекарственный одуванчик. Приобрести это растение в готовом виде можно в любой аптеке. Для приготовления средства берется 20-30 грамм корней одуванчика, измельчается и заливается одним литром воды. Настаивать средство необходимо в течение нескольких часов. Далее препарат процеживается и используется для опрыскивания растений.Для уничтожения паутинного клеща можно использовать цикломен. Для приготовления средства необходимо взять несколько частей клубней цветка и проварить в кипяченной воде в течение 40 минут. Далее необходимо остудить отвар и настоять в течение суток.
Растения обрызгиваются этим препаратом.
По истечении пяти дней процедуру необходимо повторить. Если паутинный клещ напал на жестколистые растения, тогда можно использовать для борьбы с ним медицинский спирт.Ватный тампон слегка смачивается в медицинском спирте. Ним необходимо натереть листья растения. Наносить спирт необходимо тонким слоем, чтобы он не вызывал ожогов. Перед проведением этой процедуры необходимо испытать реакцию растения на спирт на одном листике.

Профилактика появления паутинного клеща




Клещ паутинный

Народные средства и инсектициды достаточно эффективны в борьбе с паутинным клещом. Но лучше всего будет провести комплекс профилактических мер, чтобы этот вредитель не появлялся на растениях.Паутинные клещи появляются при сухом воздухе или его высокой влажности. Именно поэтому необходимо обеспечить оптимальную влажность воздуха в помещении или в теплице.Для того чтобы избежать появления этого вредителя, необходимо проводить регулярные опрыскивания растения. Во время проведения необходимо быть максимально аккуратным, так как скопленная вода в пазах листьев и в сердцевине растения может привести к его загниванию.Уход за растением заключается в уборке отцветших цветков и засохших листьев. Если эту процедуру не проводить регулярно, то паутинный клещ может с легкостью появиться на растении. Также необходимо протирать пыль с растений. С этой целью используется обыкновенная влажная тряпочка.Для профилактики появления паутинного клеща также можно использовать масло дерева Ним. Это средство очень хорошо переносится многими растениями. В его состав входят различные лечащие средства, против которых клещам не удается выработать иммунитет.Паутинный клещ является врагом не только комнатных, но и садовых, огородных растений. Именно поэтому им необходимо создавать максимально правильные условия роста. Это предотвратит возможность появления данного вредителя.Паутинный клещ и борьба с ним
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее