Паутинный клещ / tetranychus

Видео: Красный паутинный клещ Tetranychus cinnabarinus самка и самцы

Общая информация:

Одними из самых опасных вредителей комнатных растений, которые поражают растения почти в любых семейства, являются Паутинные клещи. Размеры взрослого клеща очень малы – самки клеща вырастают до полумиллиметра и имеют пурпурно-красный оттенок тельца. Самцы почти в два раза меньше самок – вырастают до 0,3 миллиметра, а окрас тела самца – ярко-красный. Чем выше температура в комнате, тем выше темпы размножения клещей.

Клещи строят колонии полностью на всей надземной части растения: на ветвях, побегах, с обеих сторон листьев и даже на плодах. Растения становятся бледно-желтыми, а от листьев к стеблям тянется тонкая, еле видная паутина. Клещи высасывают из растения соки, впоследствии чего на листьях появляются бледные точки, которые без принятия мер разрастаются и превращаются в большие белесые пятна, после чего растение сбрасывает больные листья. Растение слабеет, плохо плодоносит.




Сухой воздух в помещении только способствует размножению Паутинного клеща. Если же условия для клещей не благоприятные, то самки зарываются в почву или прячутся в укромных щелях, и впадают в «спячку» или – по-научному – диапаузу. Когда же условия для развития и размножения клещей становятся приемлемыми, они выбираются из укрытий и продолжают делать свои «грязные дела».

В виде профилактики необходимо поддерживать достаточно высокую влажность воздуха. Кроме этого, обязательно нужно убирать опавшие и старые листья, снимать с растения отцветшие цветки и время от времени протирать листья влажной губкой или тряпочкой. Растениям, – которым это не навредит, – можно делать теплый летний душ.

Паутинный клещ – фото:

  • Photo Tetranychus atlanticus / Фото Атлантический паутинный клещ / Фото Атлантичний павутинний кліщ
  • Photo Tetranychus atlanticus / Фото Атлантический паутинный клещ / Фото Атлантичний павутинний кліщ
  • Tetranychus cinnabarinus<br />Красный паутинный клещ<br />Червоний павутинний кліщ

Паутинный клещ – виды:

Красный паутинный клещ – Tetranychus cinnabarinus

Обыкновенный паутинный клещ – Tetranychus urticae

Атлантический паутинный клещ – Tetranychus atlanticus

Паутинный клещ – борьба:

Если поражение растения было замечено на ранней стадии, то может быть достаточно с обеих сторон протереть мыльным раствором листья и все ветки. Если растение сильно поражено, необходимо применять инсектициды.

Препараты:

АгравертинАктелликНеорон

Видео: Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae)

ФитовермФуфанонСера
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее