Циперус уход

Видео: Циперус уход

 горшок для цветов

Циперус – экзотическое растение семейства осоковых, родиной которого являются субтропические леса Африки и остров Мадагаскар.

Растение-зонтик или папирус – так в некоторых странах принято называть циперус.

Уход за этим растением в домашних условиях совсем несложен, благодаря чему он завоевал большую популярность среди цветоводов.

В естественных условиях обитания циперус способен образовывать целые заросли вдоль тропических рек и на болотистых местностях. В далекие времена из стеблей этого растения плели корзины и циновки, сооружали лодки, а корневища определенных видов даже использовали в приготовлении блюд – по своему вкусу они очень напоминают миндальные орехи.

Видео: Размножение циперус.avi




Однако наибольшую ценность циперус представлял собой в качестве природного материала для изготовления бумаги – папируса, на котором древние люди вели записи. Циперус представляет собой травянистое вечнозеленое растение с прямостоячими стеблями трехгранной формы. Верхушки стеблей украшают изящные зонтики прицветных линейных листьев, которые бывают как совсем узкими, волосовидными, так и довольно широкими.

Одни виды циперуса окрашены в светло-зеленый цвет, другие – в насыщенно темно-зеленый, встречаются также и двуцветные циперусы. Уход, тем не менее, за всеми одинаков, и предполагает соблюдение одного важного правила – постоянное поддержание корней во влажном состоянии. В природе циперусы достигают трех метров в длину, однако в комнатных условиях высота этого декоративного растения, как правило, не превышает 1,5 метров.

Среди цветоводов циперус ценится, прежде всего, из-за своего общего внешнего вида, нежели ради красивых листьев или цветов, которые чем-то напоминают соцветия укропа. Особенно эффектно циперус смотрится в групповой композиции с другими декоративными растениями. Он отлично украсит собой зимний сад, оранжерею, прекрасно впишется в интерьер искусственного водоема.

Циперус, уход за которым на удивление прост, легко размножается в условиях городских квартир, редко подвергается нападениям вредителей. Все эти качества делают циперус по-настоящему популярным декоративным растением.

Циперус – уход в домашних условиях

Если вашим комнатным любимцем стал циперус, уход за ним потребует поддержания постоянной влажности. Будучи болотным растением, он совершенно не переносит сухой воздух, низкую влажность в помещении и способен расти лишь в переувлажненной почве. Для создания подобных условий поддон горшка с циперусом должен постоянно быть наполненным водой. С наступлением теплого времени года горшок с растением рекомендуется ставить в емкость с водой. Нуждается циперус и в регулярных опрыскиваниях, особенно летом.

Циперус отлично подходит для выращивания в искусственном водоеме. Для этого достаточно разместить горшок с циперусом в пруд таким образом, чтобы вода слегка прикрывала его и на поверхности были видны зеленые зонтики. Подобное зеленое украшение пруда выглядит очень эффектно. Циперус хорошо реагирует на свежий воздух, поэтому с наступлением весны лучше всего выставлять горшок с растением на балкон, в сад, выносить во двор.

В холодное время года то помещение, где находится циперус, необходимо регулярно проветривать. Оптимальной температурой для циперуса является 18-20С тепла, в то время как зимой растение прекрасно переносит снижение температуры до 10-13С. Особенности в освещении не важны для циперуса. Уход за ним возможен как при искусственном освещении, так и в затененных местах. Также это неприхотливое растение хорошо переносит действие прямых солнечных лучей.

Циперус – уход при пересадке

Циперус не нуждается в частых пересадках. Лишь когда становится заметно, что растение явно «выросло» из своего горшка, следует его пересаживать в более объемную посуду. При необходимости циперус можно пересаживать в течение всего года, хотя лучше всего делать это с наступлением весны. В качестве подходящего субстрата подойдет питательная смесь с показателем рН 5-6, состоящая из равных частей перегнойной и торфоболотной земли.

Если есть возможность, к общему объему рекомендуется добавить немного болотного ила. Также для циперуса подойдет смесь из листовой и дерновой земли, торфа, песка и перегноя, взятых в равных частях. Для полноценного роста и развития циперуса на дне горшка обязательно следует выложить слой дренажа, который должен занимать одну четвертую часть пространства. Покупая новый горшок, убедитесь, чтобы он был скорее высоким, нежели широким.

Пересадив растение, верхний слой почвы необходимо покрыть песком, после чего опустить горшок с растением в воду. Будучи влаголюбивым растением, циперус прекрасно выращивается и на гидропонике. В весенне-летний период циперусу нужна регулярная подкормка, которая осуществляется не реже одно раза в 10-15 дней. В качестве удобрения подходят комплексные минеральные или органические удобрения. Вредители и болезни циперуса

Если воздух в помещении, где растет циперус, чересчур сухой, растение может пострадать от нападения паутинного клеща. Это можно заметить по желтеющим и сохнущим листочкам зонтиков. Чтобы избавить растение от вредителя, его следует обработать специальным инсектицидом. Но этого мало – необходимо также обязательно повысить влажность воздуха, в противном случае паутинный клещ может вновь появиться.

Для этого достаточно рядом с горшком с растением поставить широкую емкость, наполненную водой, которая во время испарения будет насыщать воздух возле растения необходимой ему влагой. Если вы заметили, что листья циперуса начинают желтеть, это свидетельствует о недостатке влаги. Чтобы решить проблему, необходимо увеличить влажность воздуха, чаще поливать циперус.

Уход за этим растением обязательно включает в себя поддержание высокой влажности, только в этом случае растение будет здоровым и красивым. Если же не удается восстановить прежний вид растения, его ветви необходимо обрезать под корень, и к следующему сезону оно уже полностью восстановится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее