Полив и опрыскивание растений

Полив и опрыскивание растений

Видео: Как разводить актару для полива и опрыскивания комнатных растений

Полив является одним из важных приемов ухода за комнатными растениями. Частота полива и количество воды зависит и от сезона, температуры воздуха, фазы развития и состояния растений, от качества грунта, объема горшков и их расположения в помещении. Весной и летом растения следует поливать более обильно, осенью поливы следует сократить, а в зимнее время поливать еще реже. Обильный полив необходим растениям во время активного роста. Когда рост прекращается, полив постепенно уменьшают, следя за тем, чтобы почва в горшках был лишь немного увлажненной. Следует помнить, что глинистые почвы удерживают влагу дольше и высыхают медленнее, чем песчаные. Растения в небольших горшках надо поливать чаще. Правильным поливом считается такой, при котором водой увлажняется весь грунт в горшке, а ее избыток вытекает в поддон. Через 1-2 часа часть воды впитывается почвой, а лишнюю воду нужно из поддона вылить. Для пальм, драцен, фикусов летом воду в поддонах можно оставлять до полного впитывания почвой.

Полив растенийГлавное правило правильного полива - не допускать резких переходов от "засухи" к "потопу". Почва всегда должна быть немного влажной. Чтобы определить нуждается ли растение в поливе, постучите по горшочку: если звук глухой, то почва влажная, если звонкий - сухая. Вода для полива должна быть комнатной температуры, если ее брали из-под крана, то она должна отстояться сутки в открытой посуде. Когда растения растут интенсивно, их полезно поливать теплой водой. Лучше поливать растения водой, температура которой на 5-7 °С выше, чем температура воздуха в помещении. При поливе холодной водой у растений загнивают стебли и корни, могут опадать листья и бутоны, что приводит к их гибели. Нельзя поливать теплой водой растения, которые растут в прохладных местах и находятся в состоянии покоя.

При частом поливе корневая система растения не имеет нужного доступа воздуха и загнивает, что приводит к прекращению нормальной поставки питательных веществ к стеблю и к его гибели. Если вазоны стоят на подоконнике, где почва охлаждается, то корни, как известно, из холодного грунта очень плохо впитывают воду, даже тогда, когда ее много- листья в теплой комнате испаряют много влаги, и растение увядает. Чрезмерный полив при таких условиях еще больше ухудшает дело. Вот почему необходимо поливать растения водой более теплой, чем температура воздуха в комнате.

Полив растенийЗимой поливать растения необходимо только той водой, которая простояла в комнате не менее 12-15 ч. Только тогда комнатные растения будут хорошо расти и цвести.

Видео: Перекись водорода и растения. Результат опрыскивания




Но было бы большой ошибкой считать, что теплой водой вообще хорошо поливать растения. В подогретой воде уменьшается количество воздуха, поэтому внезапное повышение температуры грунта, политого горячей водой, также негативно влияет на растения.

Поливать растения в разные времена года нужно в разное время. Летом лучше поливать вечером, а зимой - утром. Нельзя допускать ни пересыхания почвы, ни чрезмерного полива. Когда земля очень засохла, то при поливе вода не впитывается, а стекает по стенкам горшка и вытекает. Зимой в квартире воздух обычно сухой. В таких комнатах листья растений следует опрыскивать из пульверизатора 5-6 раз в 10 дней. Поливая растение, нужно лить воду не из чашки или круглой посудины, откуда она вытекает большим потоком и образовывает на поверхности почвы лунки и смывы, а из лейки, опуская ситечко до самой почвы, чтобы вода не попадала на листья растений. Тогда вода равномерно расходиться по поверхности и увлажняет весь грунт.

Во время полива сверху струя воды должна быть направлена как можно ближе к краю горшка. Лить воду нужно осторожно, чтобы не размыть грунт, и струя не попадала на луковицу или корневища. Вода должна появиться в поддоне, а через час ее необходимо слить. Чтобы не вызвать ожогов, не рекомендуется поливать и опрыскивать растения, освещенные прямыми солнечными лучами. В жаркий и засушливый период можно поливать растения два раза - утром и вечером. Для опрыскивания используют чистую и теплую воду. Растения, у которых листья покрыты волосками (синингия, колеус, пеларгония, узамбарская фиалка), опрыскивать не стоит.

Признаками неправильного или чрезмерного полива является увядание листьев и их опадение. Земля имеет кислый запах. Это приводит к гибели растений. Для полива можно использовать воду прудов и рек. Если приходится на несколько дней покинуть растения без присмотра, то можно применять такие советы: заполнить песком тазик, поставить в него горшки с растениями, песок и поверхность почвы в горшках накрыть мхом, перед отъездом растения полить, увлажнить песок и мох, поставить в полутень.

Видео: Корневая дрожжевая подкормка для огородных культур и другие полезные дела

Полезные советы

Если грунт в горшке пересох и сверху появилась корка, вода не впитывается, а стекает по стенке горшка в поддон, то землю надо разрыхлить с помощью вилки, чтобы вода свободно проникала к корням.

Избыток воды, на что указывает ее застой в поддоне, может также негативно влиять на растения. Земляной ком необходимо извлечь из горшка и с помощью полотенца или бумаги, хорошо впитать влагу, снять этот избыток. Вынутое растение поместить в теплое, но не горячее место до тех пор, пока почва не подсохнет. Затем растение снова нужно вложить в горшок.

Растения с крупными глянцевыми листьями (фикус каучуконосный, фикус лировидных, кодиеум, пальмы) можно просто протирать влажными салфетками.

Полив растенийЖелтые, увядшие листья и цветы необходимо систематически удалять. Нельзя оставлять увядшие листья вокруг растений, их загнивания может стать источником заболеваний.

Растения с мелкими глянцевыми листьями протирать нелегко. Такие растения можно опрыскивать водой или летом выставлять под дождь.

Видео: Автоматический полив растений на Arduino UNO

Летом мыть растения надо почаще, хотя бы раз в неделю. Зимой только при крайней загрязненности, т.к. зимой многие растения находятся в стадии покоя, и активизировать их жизнедеятельность незачем.

Растения с опушенными листьями можно почистить маленькой мягкой кисточкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее