Как поливать цитрусовые?

Для полива цитрусовых используйте по возможности дождевую воду

Цитрусовые, а также многочисленные растения Средиземноморья, среди которых и лавр благородный, и мирт обыкновенный, со временем образуют небольшие деревца. Горшки для таких растений должны быть достаточно высокими и устойчивыми, с большим объемом грунта.




В период вегетационного роста, то есть с весны до осени, цитрусовым комнатным деревцам потребуется довольно обильный, но редкий полив.

Видео: How to grow a home of tangerine bone (part 3) "Transplanting seedlings tangerine"

Чтобы правильно определиться с количеством воды, то объем воды для полива должен составлять примерно десятую часть от объема земляной смеси.

Вода для полива комнатных цитрусовых, средиземноморских растений должна быть мягкой. От известковой воды у цитрусовых и других растений Средиземноморья может быть хлороз листьев. Конечно, хорошо бы использовать для полива дождевую воду, но не всегда у нас есть возможность в использовании дождевой воды.

Видео: Юлия Высоцкая — Цитрусовые куриные крылышки

Для смягчения воды можно использовать уксус, сок лимона, торф. Смягчить воду можно и с помощью заморозки: налейте в пластиковые бутылки воду, и положите в морозилку или зимой вынесите на балкон. После того, как бутылки промерзнут, внесите их. Как только вода разморозится и нагреется до комнатной температуры, можно начинать полив.

Также бытует мнение, что нельзя использовать для полива кипяченую воду, так как в ней нет кислорода. Чушь! Перелейте кипяченую воду несколько раз тоненькой струйкой из одной емкости в другую. Во время переливания вода обогатится воздухом, а значит и кислородом.

Даже в горшке плюмерия достигает внушительных размеровСам полив крупных древовидных комнатных растений производится очень медленно, по всей поверхности земли в горшке. Подождите, чтобы земля пропиталась водой, а не стекала вниз. Такой полив будет способствовать равномерному развитию корневой системы растений, что немаловажно для крупных растений.

В перерывах между поливами земляная смесь в горшке должна просохнуть на глубину около 3-5 сантиметров. В период роста все древовидные, средиземноморские, цитрусовые комнатные растения при температуре воздуха в комнате +200 +22 0С поливайте примерно один раз в неделю.

В период вегетативного покоя, с осени до весны, для цитрусовых растений температура содержания должна снизиться до +100 +13 0С. Полив в это время года должен быть незначительным, нужно лишь слегка увлажнять поверхность грунта. Кстати, при несоблюдении температурного режима в зимнее время комнатные цитрусовые могут не цвести.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее