Особенности итальянской флористики

Особенности итальянской флористики

Древнее и не стареющее искусство флористики позволяет передать и подчеркнуть красоту цветов и в то же время понять и прочувствовать глубокий духовный мир человека, создавшего композицию.

Искусство флористики было актуально во все времена и сегодня активно используется в различных областях жизни человека. Без этого искусства не обходится ни одна свадьба, день рожденья, ни один праздник.

Итак, речь пойдет об особенностях итальянской флористики. "Почему именно итальянской?" - спросите Вы. Дело в том, что искусство флористики восходит своими корнями к временам древнего Рима, то есть территории современной Италии. Флора - это богиня цветов и весны в римской мифологии.

Особенности итальянской флористики

Именно в честь нее названо древнее искусство составления букетов и цветочных композиций - флористика. Кроме того, флористика в Италии сейчас очень популярна.

Особенности итальянской флористики

Италия - страна с изумительно красивой природой, разнообразным растительным миром и мягким климатом, короткой зимой и влажным воздухом.

Особенности итальянской флористики

В крови любого итальянца течет любовь к родной природе, родной земле. Трудно найти итальянца, который не стремится выращивать огромное количество цветов в своем доме и возле него.

Особенности итальянской флористики

В какой еще стране мира вы найдете праздники, посвященные цветам, такие как Праздник Камелии, Праздник Клубники, Праздник Артишока?

Особенности итальянской флористики

Здесь, в столице Италии, Риме в 1633 году вышла первая книга по цветоводству и аранжировке, в которой содержались указания и советы по составлению различных букетов. Само слово "букет" происходит из французского языка и означает "красиво собранная группа цветов".

Особенности итальянской флористики



Бесспорно, нет ничего лучше живых цветов с их хрупкой трепетной красотой и символичностью. Но, к великому сожалению они недолговечны. Именно поэтому в последнее время искусству составления букетов из живых цветов на смену приходит искусство составления букетов из искусственных цветов.

Видео: Жизнь в Италии. Привычки и Особенности. Вся Правда

Особенности итальянской флористики

Они пользуются большим спросом и имеют самое главное преимущество перед живыми цветами - долговечность. И кроме того, такие букеты по внешним характеристикам зачастую не уступают настоящим композициям.

Особенности итальянской флористики

Умелые руки мастеров-флористов составляют оригинальные букеты из растений и цветов, соединяющих в себе древние традиции и новейшие технологии. Технологии настолько продвинулись вперед, что только при очень близком рассмотрении можно понять, что растение искусственное.

Особенности итальянской флористики

Такая точность создания искусственных цветов, плодов и трав позволяет создавать настоящие неувядающие произведения искусства.

Такие букеты не боятся климатических изменений, удобны при транспортировке, и, как мы уже подметили, они долговечны. Тем более искусственные букеты и композиции позволяют в любое время года подарить человеку его любимые цветы, будь то ромашки, астры, васильки, орхидеи, пионы…

Композицию из искусственных цветов можно поместить не только в доме, но и на улице, на веранде или балконе. Она не боится дождя и легко промывается водой от уличной пыли. Особенно радуют взор такие композиции в межсезонье, когда на улице либо очень мало цветущих растений, либо их вообще нет.

Большой популярностью в Итальянской флористике пользуются так называемые "снопы", "снопики" и "венчики", которые бывают как маленькими настольными и могут достигать двух метров. И, как и другие элементы флористической композиции, имеют свое особое символическое значение.

Дарятся такие "снопики" и "венчики" итальянцами по поводу и без, как символ благополучия и удачи, а большие "снопы" чаще всего преподносятся как подарок на новоселье, либо ставятся у входа в дом или в честь открытия нового магазина или ресторана. Часто такими "снопами" украшаются свадебные банкеты, различные торжественные мероприятия, офисы, торговые залы и витрины магазинов.

Особенности итальянской флористики

При изготовлении "снопов", "снопиков" и "венчиков" используют различные материалы как искусственные, так и натуральные. Это могут быть ветки различных растений, натуральные колосья пшеницы, старая виноградная лоза и тому подобное.

Особенности итальянской флористики

Сначала делается каркас, который затем украшается всевозможными декоративными элементами: фруктами, цветами, лентами и бантами. Выходит очень живая и красивая композиция. Итальянцы очень любят пшеничные побеги и колоски, так как они символизируют, кстати как и у славянских народов, достаток и плодородие. Такие композиции дарят друг другу на Рождество с пожеланиями благополучия и счастья в новом году.

Еще одно символическое растение, используемое для создания флористических композиций - это виноградная лоза. В языческой древности виноградной лозе поклонялись, и из глубины веков почтение к этому растению доходит до наших дней. Ведь виноградная лоза многое дает и современным людям: это и пища, и вино и благодатная тень, в которой можно укрыться от палящих лучей летнего солнца, это также предмет вдохновения для художников и поэтов.

Особенности итальянской флористики

Это красивое и полезное растение так же является символом плодородия. Виноградные кисти - это воплощение многочисленного потомства, счастья и хорошего урожая. Поэтому итальянцы очень часто добавляют виноградные кисти в флористические композиции и букеты.

Одно из самых любимых растений итальянского народа - это подсолнух, который не только часто можно встретить во флористических композициях, но также и отдельно. Пристрастие к этому цветку легко объяснимо. Для начала нужно сказать, что ярко-желтый цвет этого растения символизирует собой радостную и счастливую жизнь.

Особенности итальянской флористики

Во-вторых, само название цветка говорит за себя. Существует около 70 видов подсолнечника, которые в совокупности образуют род Гелиантус, что в переводе с латинского означает "солнечный цветок". Хотя все цветы растут под солнцем, но это растение - одно из немногих, которое в своем названии носит упоминание солнца.

Но ведь оно и вправду похоже на круглое, ясное солнышко, обрамленное золотыми лучами-листиками! Семена подсолнуха также олицетворяют плодородие, ведь из каждой посаженной семечки вырастает новый подсолнух. Также подсолнух у итальянцев означает теплое солнечное лето.

Итак, не удивительно теперь, что каждый итальянец рад дарить и получать в подарок этот цветок, ведь вместе с ним, по поверью, в дом приходит умиротворение, взаимопонимание, тепло и уют, а так же здоровье и богатство. Короче говоря, настоящее человеческое счастье! Поэтому нет в Италии дома, магазина, кафе или офиса, где бы ни встретилась композиция, "сноп" или "снопик" с подсолнухами.

Особенности итальянской флористики

Нередко к флористическим композициям из искусственных цветов добавляют высушенные плоды и сухоцветы. Также живописно смотрятся разнообразные плоды и ягоды, мастерски изготовленные из искусственных материалов.

Видео: Итальянский язык. История создания

Особенности итальянской флористики

В цветочных аранжировках широко применяются засушенные семенные коробочки всяческих растений с оригинальной конфигурацией, сушеные тыквочки, хвойные шишки. Очень симпатично смотрятся в сочетании с цветами небольшие декоративные тыквы разных цветов и форм, которые годами не теряют своей привлекательности. Особую пикантность и обаятельность флористическим композициям придают красиво изогнутые побеги, искусно высушенные листья и живописные веточки древесных растений.

Видео: 7 фактов об Италии и интересные особенности жизни в стране

Особенности итальянской флористики

Начало весны, а следовательно и разгар цветочного сезона, у итальянцев, в отличие от нас, жителей северных широт, приходится на День всех влюбленных, 16 февраля.

Особенности итальянской флористики

К этому времени в садах Италии расцветают многие растения и в день праздника в магазинах уже можно купить как свежесрезанные цветы, так и цветущие в вазонах и возможно изготовление композиций из свежих цветов под заказ.

Особенности итальянской флористики

Помимо бесконечных букетов, букетиков и композиций, посвященных влюбленным, здесь часто присутствуют замечательные сувениры, символизирующие весну: сказочные гномы и эльфы в весенних одеждах, с волшебными цветами в руках, с венками из цветов и в цветочных платьях. Так что выбор есть и достаточно большой.

Ну а для людей с фантазией, наличием времени и желания всегда есть возможность купить необходимые элементы по отдельности и создать свою флористическую композицию, которая станет бесценным подарком для близкого человека и прекрасным дополнением к интерьеру и будет поднимать настроение в течении еще многих лет…

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее