Никитский ботанический сад представил посетителям 120 сортов тюльпанов

Никитский ботанический сад представил посетителям 120 сортов тюльпанов


Никитсткий ботанический сад представил на своей выставке более 120 сортов тюльпанов, высаженных в открытом грунте.

Как рассказала агентству "Интерфакс-Украина" старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Никитсткого ботанического сада Людмила Александрова, "представленная выставка является самой большой за последние годы и особенность её в том, что около 20 сортов и форм являются творениями научных сотрудников ботанического сада".

"Они уникальны, потому что выведены нашими учёными и выращиваются только у нас и больше нигде", - сказала Л.Александрова.

Она считает, что учёными Никитского ботанического сада "созданы сорта для степной зоны, для наших потребителей, для того, чтобы они купили эти сорта и знали, что они будут цвести долго, будут красивые, устойчивые, меньше болеть, потому что сорта, полученные в мягком климате Голландии, в наших условиях чувствуют себя не очень хорошо".

Среди сортов, выведенных учёными ботанического сада, Л.Александрова назвала "Скиф", "Мираж", "Тоня", "Снег пушистый" и рекордсмена по длительности цветения "Бабушкины сказки", который цветёт 23 дня.

Кроме того, в этом году за время проведения выставки тюльпанов, по словам кандидата биологических наук, "установлен еще один своеобразный рекорд количества посетителей". Ученые этот факт объясняют, как желание людей во время кризиса найти какой-либо антидепрессант, а лучшего, чем цветы, нет, "поэтому средства на это лекарство не жалеют".

По утверждению биолога, "сейчас в работе учёных находится ещё около 40 форм, которые в ближайшие годы станут сортами и тоже уникальными, и некоторые из них посетители смогут увидеть на "бале тюльпанов" уже в следующем году".

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее