Пасхальные мотивы от немецкого флориста клауса вагенера

Пасхальные мотивы от немецкого флориста Клауса Вагенера

В преддверии замечательных Пасхальных праздников мы задумываемся над тем, чем бы удивить своих родных и друзей, ломаем голову, какой подарок будет правильным.

Пасха - это весенний праздник. И что может лучше создать весеннее настроение, нежели красивый букет цветов? Весеннее пробуждение природы от зимней спячки характерно эффектным салютом ярких красок. Каждая прогулка превращается в настоящий праздник. Поэтому легко понять желание принести этот кусочек радости в дом. Вот почему цветы являются идеальным подарком и украшением на Пасху.

У немцев обычай дарить в праздник Пасхи цветы или украшать ими праздничный стол уходит корнями в глубокую древность. В этот день, как правило, люди дарят друг другу «пасхальные цветы». Такая замечательная традиция сохранилась и до наших дней. Какие цветы являются пасхальными, Вы можете прочитать в статье «Пасхальные цветы - символ возрождающейся жизни». И согласитесь, будь-то букет, корзина цветов или просто маленькая цветочная композиция, они никого не оставят равнодушным, создавая в доме уют и праздничную атмосферу.

Пасхальные мотивы Давайте обратимся за советом к известному немецкому флористу Клаусу Вагенеру. Он покажет нам, как легко при помощи травы, проволочной сетки и свежих цветов создать прекрасное украшение для Пасхального стола, или же, как превратить обычную чашу для мюсли в уютное гнездышко для тюльпанов и пасхальных колокольчиков, а салатницу - в веселое огромное яйцо, наполненное весенними цветами. Оригинальный подарок, не правда ли?

И так, приступаем!

Цветочное гнездышко

Пасхальные мотивы Для этого Вам понадобятся

  • чаша для мюсли
  • квадратное полотно проволочной сетки
  • трава
  • желтая и зеленая проволока
  • желтые и оранжевые цветы такие, как нарциссы, тюльпаны, календула и лютики
  • выдутое яйцо, окрашенное в тон подходящий к цветам



Сначала разложите на проволочной сетке горсть травы. На нее поставьте чашу для мюсли, загните концы металлической сетки и прочно прижмите их в чашу. Всему в целом Вы сможете придать более совершенную форму, если несколько раз покатаете чашу по столу и руками придадите форму проволоке.

Цветочное гнездышко должно быть довольно таки кустистым. Для этого обкрутите вплотную травянистую чашу желтой проволокой. Проволоки не жалейте. Ее желтый цвет внесет яркий, радостный акцент в зелень травы.

Для того, чтобы гнездышко прочно стояло на столе, при помощи ножниц можно выровнять дно, гнездо при этом не потеряет своего дикого, природного вида.

Теперь гнездышко можно наполнить водой. Прежде, чем поставить в него цветы, следует острым ножом наискось подрезать их стебли. Это позволит цветам лучше впитывать воду, и они дольше простоят. Стебли следует подрезать до такой длины, чтобы из гнезда выглядывали только лишь пышные цветки. Кульминацией пасхального гнездышка является крашеное и расписное яйцо (http://vashsad.ua/news/events/show/2312/?h=%D1%8F%D0%B9%D1%86%D0%BE). Выдутое яйцо легкое как перышко, поэтому его без боязни можно укладывать среди цветов.

Пасхальные мотивы

Ваза в форме яйца

Для этого Вам нужно:

  • Пасхальные мотивы салатница
  • квадратное полотно проволочной сетки
  • трава
  • желтая и зеленая проволока
  • желтые и оранжевые цветы такие, как нарциссы, тюльпаны, календула и лютики выдутое яйцо, окрашенное в тон подходящий к цветам

Салатницу обматываем травой и проволочной сеткой точно так же, как и для цветочного гнезда. Чтобы сетка прочно повторила формы салатницы, необходимо приложить немного усилий.

Делаем яйцо. Для этого большое квадратное полотно проволочной сетки застилаем травой. Сетка должна быть такой длины, чтобы в свернутом виде она поместилась в салатницу. Теперь сетку складываем пополам.

У нас получился такой себе «травяной сэндвич». Чтобы вся эта конструкция не расползлась, края соедините проволокой. Сетке с травой необходимо придать цилиндрическую форму и поставить ее в салатницу. Конструкция должна быть устойчивой, ведь все это вместе должно иметь форму яйца.

Несколько раз загните проволочную сетку у верхнего края и слегка отогните её внутрь. Не забудьте оставить достаточно большое отверстие для цветов! Обмотайте заново свою вазу в форме яйца травой и желтой проволокой, придав ей пушистый вид. Затем наполните вазу водой и поставьте в нее нарциссы или тюльпаны так, чтобы выглядывали только лишь цветочки.

Пасхальные мотивы

Вазу-яйцо можно украсить большой желтой лентой. Особенно красиво смотрятся две-три ленты различной ширины. Оберните вазу лентой и закрепите ее.

Ленту можно украсить одним-двумя веночками из лука-саженца. Для этого следует просто нанизать лук на проволоку, концы которой соединить в круг. Готовый луковый веночек нужно просто повесить на ленту.

Пасхальные мотивы

Зеленые аксессуары для праздничного пасхального стола

По такому же принципу, используя полотно проволочной сетки и траву, Вы сможете украсить свой праздничный стол. Подставки для яиц или подсвечники, увитые зеленой травкой или же пасхальными колокольчиками, внесут свежесть в интерьер и создадут праздничное, весеннее настроение.

Пасхальные мотивы

Оригинальные страусиные яйца, наполненные весенней свежестью - фантазии флориста Вагенера нет предела

Пасхальные мотивыПасхальные мотивы
Особенно красиво выглядят пасхальные композиции на подставках-венках, сплетенных из листьев или изо мха

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее