Праздник праздников, самый главный православный праздник

Видео: СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ! ПАСХА! - праздник 1 мая в 2016 году!

Праздник праздников, самый главный православный праздник

Праздник праздников, самый главный православный праздник.

В этот день душа словно переполняется светлой радостью, этому оказывает содействие и природа, которая сбросила оковы зимнего сна и в единой гармонии с Вселенской радостью встречает воскресшего Христа.

Пасхальная флористика

Цветы, которые использовались при подготовке праздничного торжества, на Руси назывались пасхальными. Это были весенние цветы, которые расцветают как раз в это время: нарциссы, гиацинты, тюльпаны, ландыши, фиалки, подснежники, одуванчики, мать-и-мачеха, а также розы и гвоздики. Пасхальными цветами украшали церкви, жилище, праздничный стол.

Видео: Поздравление с Пасхой




Самыми популярными пасхальными цветами являются гиацинты, тюльпаны и нарциссы, символизирующие воскрешение природы после зимних холодов, а также розы и гвоздики, традиционно считающиеся цветами Христа. Ими украшают столы, куличи, пасхальные венки, иконы. Экзотические цветы редко используются на Пасху, поскольку при всей своей красоте они не соответствуют духу этого праздника. Популярны также примулы, тюльпаны (они к тому же по форме напоминают яйца), фиалки, ландыши, подснежники, цветы калины, форзиция, прунус, ранункулюсы.

Для украшения Храмов еще и сейчас многие священники предпочитают гортензию, особенно белую, и часто ставят ее около плащаницы. Цветочное украшение в храме должно подчиняться определенным требованиям: - соответствовать цвету облачений священнослужителей- - сочетаться с внутренним убранством храма, его декором- - материал подбирается достаточно устойчивый.

Устройство православного храма, последовательность богослужения строго каноничны. Поэтому места, где могут располагаться цветочные композиции, ограничены:

  • по бокам у царских врат-
  • у храмовых икон-
  • у наиболее почитаемых икон-
  • у праздничной иконы на аналое (располагается обычно в центре храма)-
  • в алтаре - по бокам от престола-
  • украшаются также выносные свечи и крест.

Пасхальный букет часто собирается круглым, с перьями, скорлупой, вербой, фигурками зайцев, цыплят, различных птиц. Большой популярностью пользуется букет, который собирается на каркасе из веток, напоминающем птичье гнездо. Ивовые прутья собирают в пучок, складывая параллельно, берут с обоих концов и закручивают в разные стороны по спирали, затем фиксируют чуть выше середины. Сверху в середину ставят маленькую вазу с весенними цветами.

Для украшения праздничного стола на Пасху готовили пасхальную горку - специально к Пасхе выращенная зелень из семян злаков, чаще всего - овса, или других быстропрорастающих семян, например, кресс-салата. Семена густо «намазывались, на мокрую ткань, которая покрывала основу в виде горки (пирамиды или конуса) и часто поливали. Выросшую, как будто покрытую весенней травой горку ставили на тарелке, подставке или корзине на пасхальный стол и обкладывали крашеными яйцами.

Дом к празднику Пасхи традиционно украшали пасхальными венками, а иконы - гирляндами из зелёных веток и живых цветов. Гирлянды сплетали из веток ели, а затем вставляли в них цветы в колбочках с водой, сейчас можно собрать такие гирлянды на специальном оазисе. Пасхальные венки собирали из любых весенних цветов и веток, используя крашеные яйца, фигурки животных, красные ленты. Такие венки не только использовали для украшения дома и стола, но и дарили близким.

С Христовым Воскресеньем вас, С великой и прекрасной Пасхой! Христос Воскресе!

Желаем вам исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее