Красота в простоте решений советы флориста

Красота в простоте решений. Советы флориста

Пышные цветы в изящной вазе не всегда смотрятся красиво. Каждый знаком с этой проблемой: иногда букет, находясь в вазе, со слишком широким горлышком заваливается на бок, а в слишком узком сосуде отдельные цветы вяло свисают по его краям. Этому есть простое решение: для составления букетов используйте вспомогательные средства.

Знаменитый немецкий флорист Клаус Вагенер, победитель Чемпионата мира по флористике (1985г.), который нам уже давал советы по составлению композиций из антуриума, покажет, как просто составить любую композицию с использованием различных подручных материалов.

Вазы с широким горлышком

Зачастую нам кажется, что для широких ваз или чаш, имеющих цилиндрическую форму, необходимо сотни цветов. Но кто может позволить себе больше десятка? Поэтому подчеркнуть красочную цветочную палитру можно при помощи гибких веток.

Видео: 7ЦВЕТОВ-Декор мастер-класс «Свадебное оформление 2016: креатив и коммерческие решения» (6)

Клаус Вагенер использует:

  • стеклянную чашу цилиндрической формы
  • неразветвленные ветки, налитые соком
  • яркие цветы: калла цвета классного вина, оранжевый орнитогалум (или, как его еще называют, птицемлечник), пистия или водяной салат сочно-зеленого цвета и соплодия дрока

Несколько веток толщиной с палец подрезаем таким образом, чтобы их длина превышала диаметр вазы в два раза. Поочередно сгибаем дугой ветки и вставляем их в декоративную чашу, направив концами вниз. Дуги должны возвышаться над вазой. В полученное таким образом сплетение из веток можно просто вставлять отдельные цветки.

Отличной альтернативой могут стать продолговатые кусочки коры, которые в чаше укладываются вертикально, и как можно плотнее. Цветы между ними будут отлично зафиксированы. Можно также в качестве держателя использовать толстые ветки, выложенные в штабеля. Особенно красиво будут смотреться ветки березы с белой корой. Подойдут также травы, например, ветки черники, или крупная галька. Такие простые элементы придадут всем вазам из прозрачного материала некую привлекательность и очарование.

Вазы с узким горлышком

Объемные, выпуклые вазы внушительных размеров зачастую обладают узким горлышком. Стебли некоторых цветов имеют недостаточную длину, поэтому цветы полностью утопают в вазе. В таких случаях поможет простая мочалка из люфы.

Красота в простоте решений. Советы флориста




Нам понадобятся:

  • высокая ваза кричаще-оранжевого цвета
  • мочалка из люфы
  • глориоза

В горлышко вазы вставляем мочалку из люфы. Такие мочалки бывают в продаже во многих хозяйственных магазинах. Пустоты в мочалке и будут идеально удерживать длинные цветочные стебли. Достаточно всего одной веточки глориозы, чтобы композиция получилась яркой и завершенной!

Низкие вазы с широким горлышком

Небольшие или угловатые вазы подходят для цветов на коротких цветоножках. Но Клаус Вагенер показывает, как при помощи вспомогательных средств разместить в таких вазах и длинностебельную герберу.

Для этого нам нужно:

  • четыре квадратные стеклянные вазы
  • очень яркие пластиковые губки для посуды
  • восемь гербер

В каждую вазу нужно вертикально вставить по три губки одинаково цвета, а между ними закрепить по одному цветку. Розовые и ярко-оранжевые герберы создают превосходный контраст пронзительно зеленым, синим и желтым губкам. Эта необычная композиция напоминает целый ряд разноцветных освежающих летних коктейлей.

Красота в простоте решений. Советы флориста

Обычные бытовые предметы в качестве держателей для цветов придают цветочным композициям в небольших вазах порой совсем неожиданный эффект: попробуйте составить цветочную композицию, используя обычные пластиковые или деревянные бельевые прищепки, или же большие гвозди и винты.

Тонкие, изящные вазы

Чтобы придать лоску такому единичному цветку, как гербере в тонкой, изящной вазе, порой достаточно всего лишь одного длинного зеленого стебля, к примеру, длинного узкого листа рогоза. Его можно просто завязать легким, свободным узлом и поставить к цветку в вазу. Это придаст такой на первый взгляд строгой композиции некую легкость и воодушевление.

Или поставьте в ряд три-четыре вазы одинаковой формы. То, что в единичном экземпляре выглядит скучно, в группе, выстроенной в ряд, создает ошеломляющий эффект. И здесь пару длинных узких листьев, завязанных в легкий и непринужденный узел, творят чудеса: описывая плавную дугу, они создают парящее соединение между вазами.

Красота в простоте решений. Советы флориста

Вазы с необычным орнаментом

Изысканные узоры на вазе сразу же притягивают внимание. Но на первый взгляд, не все цветы можно сочетать с такими вазами. Совет Клауса Вагенера: при помощи вспомогательных элементов дополнить узоры, присутствующие на вазе, чтобы взгляд легко скользил от узора к цветам, и воспринимал их как единое целое.

Клаус Вагенер использует:

  • вазу с узором в виде веток
  • разветвленные ветки
  • глориозу

Узор вазы в виде веток можно визуально продолжить, вставив в вазу целую связку веток, а разветвленные стебли глориозы придают композиции некую завершенность и целостность.

При размещении цветочной композиции в узорчатой вазе можно использовать любую проволоку. С помощью проволоки из алюминия (она очень мягкая и легко поддается обработке) просто повторяем волнистые и спиральные полосы, опоясывающие вазу, затем вставляем в композицию. Украсить цветочную композицию, размещенную в вазе с рисунком в клетку можно при помощи скомканной проволочной сетки.

Необычные цветочные композиции Клауса Вагенера с использованием самых различных подручных средств

Красота в простоте решений. Советы флориста
Букетики в пластиковых стаканчиках, связанные в один большой букет.

Когда во флористике исчезают границы между дозволенным и невозможным, тогда появляются довольно смешные и дерзкие идеи

Красота в простоте решений. Советы флориста
Оранжевые цветы в сочетании с травами и корой

Флористы часто недооценивают коричневый цвет, который образует спокойный и густой фон для ярких тонов

Красота в простоте решений. Советы флориста
Микс весенних цветов в картонной коробке от яиц

Видео: ФИАЛКА: советы НАЧИНАЮЩИМ! Мои СЕКРЕТЫ выращивания!

Яйца - это символ плодородия. Поэтому не удивляйтесь, если такой безжизненный и невзрачный предмет, как картонная коробка от яиц оживает. Ветки плодовых деревьев и срезанные цветы образуют весенний микс. В коробку помещена поставка из пенопласта, которая заполняется водой. Вся композиция соединена декоративной лентой и проволокой в оболочкe

Красота в простоте решений. Советы флористаКрасота в простоте решений. Советы флористаКрасота в простоте решений. Советы флориста
Кто сказал, что сырая растительная пища имеет скучный вид? Морковка, лук зеленый и ревень тоже могут притягивать к себе взоры

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее