Поделки на пасху своими руками в европейском стиле

Поделки на Пасху своими руками

Пасха — праздник обновления, духовного и природного, которое всегда хочется привнести в интерьер. Узнав, какого числа Пасха 2016 года, каждая хозяйка начинает подбирать идеи оформления стола и подарков для друзей.

Хотя в России больше популярны сложившиеся веками пасхальные традиции, все чаще наши соотечественники перенимают европейские способы декора, которым присущи несколько иные символы.

Яйца — неизменный атрибут светлого праздника воскресения, как и куличи. Но из культуры других стран можно заимствовать и другие элементы: кроликов, яркие цветы и проростки растений, это разнообразит пасхальное оформление.

Поделки на Пасху своими руками может сделать каждый. Прекрасно, если рукодельничает вся семья, потому что одно из значений этого дня — объединять людей вокруг радостной вести, ознаменовавшей возрождение души после смерти и начинающуюся весеннюю пору.

Содержание

Видео: ЦВЕТЫ СВОИМИ РУКАМИ ВИДЕО / Канзаши Мастер- Класс / Поделки к Пасхе

Декор пасхальных яиц

Существует множество классических способов окрашивания яиц к Пасхе, издревле используемых на Руси, и их мы рассматривать не будем, ведь они хорошо известны и передаются из поколения в поколение. А тема эта и форма могут быть обыграны и в других разнообразных поделках, которые хорошо впишутся в праздничный интерьер.

Для начала приведем несколько оригинальных вариантов яичного декора.

Интересная идея — наносить на скорлупу рисунок несмываемым маркером. На следующей фотографии представлены орнаменты, которые могут получиться в результате такого эксперимента. Вид рисунка ограничивается только вашей фантазией.

Декорирование яиц
Декорирование пасхальных яиц при помощи маркера



Декупаж тоже очень популярный способ украшения пасхальных яиц. В этом случае необходим только клей и специальная бумага.

Декупаж яиц
При помощи техники декупаж можно оформить яйцо на Пасху очень оригинально

Скорлупа не обязательно должна быть заполнена содержимым. Поделки на Пасху своими руками можно смастерить из пустых яиц, если предварительно удалить из них желток и белок.

Пасхальные поделки
Пасхальные поделки, которые легко сделать самостоятельно

Следующая картинка хорошо иллюстрирует красоту таких вариантов. Можно воспользоваться методом резьбы по скорлупе, росписи и даже вышиванию. Такие подарки хранятся не несколько дней, но долгие годы, а работа эта хоть и кропотливая, но позволяет создать уникальные изделия.

Украшение скорлупы
Пустую скорлупу яиц используют для создания уникальных подарков

Хорошая идея — положить внутрь склеенной скорлупы пожелание на предстоящий год до следующей Пасхи. Сделать это не так сложно, зато запомнится надолго.

Видео: Пасхальные Яйца Поделки на Пасху с Детьми Своими Руками Видео

Яйцо с пожеланиями
Мастер-класс по изготовлению яйца с пожеланием

В декорировании интерьера пустые оболочки от яиц можно использовать как горшочки для разнообразных трав. Эти милые детали придают оформлению свежесть и поднимают настроение.

Пустую оболочку яиц можно использовать как горшочки для зелени
Пустую оболочку яиц можно использовать как горшочки для зелени
Горшочки из яичной скорлупы
Горшочки из яичной скорлупы

При помощи клея ПВА, ниток и воздушного шарика создают украшения, которые по форме напоминают яйцо. Яркие краски такого аксессуара будут уместны в любом оформлении.

Мастер-класс по изготовлению декоративного яйца из ниток
Мастер-класс по изготовлению декоративного яйца из ниток

Можно и вовсе не использовать натуральные материалы, а сделать пасхальный подарок из пенопластовой заготовки, которую при помощи иголок украсить бисером и бусинами.

Пенопластовые муляжи яиц можно украсить бисером и пайетками
Пенопластовые муляжи яиц можно украсить бисером и пайетками

Праздничный венок, который часто вешают на дверь в рождественские дни, можно изменить, превратив в подходящий рассматриваемой теме праздничный атрибут. Взяв нитки и катушки, легко смастерить венок из разноцветных пасхальных «яиц», такой как на фото ниже.

Праздничный венок на дверь из нитяных пасхальных яиц
Праздничный венок на дверь из нитяных пасхальных яиц

Используя прищепки и картон, с детьми можно сделать забавную поделку в виде цыпленка, выглядывающего из расколовшейся скорлупы.

Детская пасхальная поделка
Детская пасхальная поделка

Оформление пасхального стола

В день Пасхи дом часто наполняется гостями, и декор стола занимает не последнее место в списке дел рачительной хозяйки.

Оформить можно практически все предметы, используемые в застолье:

  • салфетки и скатерть;
  • посуду и столовые приборы;
  • декоративные элементы;
  • блюда;
  • спинки стульев;
  • все, что придет вам в голову.
Аксессуары для пасхального стола
Аксессуары для пасхального стола, изготовленные своими руками

Необходимо выбрать цветовую гамму, которая будет объединять всю композицию стола и продумать основную идею его оформления.

Чаще всего в качестве базового выступает белый цвет, который дополняется нежным лиловым, зеленым, желтым или розовым. Все в этот день должно выражать свежесть, радость, обновление.

Оформление праздничного стола
Оформление праздничного стола
Декор пасхального стола в розовых тонах
Декор пасхального стола в розовых тонах
Лиловый и розовый цвета в украшении стола на Пасху
Лиловый и розовый цвета в украшении стола на Пасху

В качестве декоративных элементов могут выступать сами яйца, которые раскладываются по красивым корзиночкам или гнездам, горшочки с нежными проростками трав, подставки для яиц, вазы с яркими натуральными или искусственными цветами, скатерть с кроликами или надписями «ХВ» («Христос воскрес»).

Салфетки с изображением кролика
Салфетки с изображением кролика
Пасхальная композиция
Пасхальная цветочная композиция

Попробуйте свернуть салфетки в виде морковки или зайца. Такая забавная задумка придется по вкусу и детям, и взрослым.

Салфетки можно свернуть в подобие кролика
Салфетки можно свернуть в подобие кролика
Стол для детского празднования Пасхи
Стол для детского празднования Пасхи

Даже простая баночка с зефиром, которая может служить хорошим подарком для детей на Пасху, будет намного ярче, если превратить ее в задорную кроличью мордочку.

Баночка с зефиром в подарок на Пасху
Даже обычную баночку с зефиром можно превратить в веселого зайчика

Отличная идея — аккуратно вылить из яичной скорлупы все содержимое, как следует вымыть ее изнутри и залить туда растопленный шоколад. После того, как такое угощение застывает, оно не портится, внешне выглядит как обычное пасхальное яйцо, а внутри представляет собой вкусную шоколадную конфету, которая будет приятной неожиданностью.

Видео: Пасха: подарки своими руками / ПОДЕЛКИ 10 в 1 (часть I)

Шоколадные пасхальные яйца
Самодельные пасхальные яйца из шоколада

Напишите на яйцах имена ваших гостей, и разложите их по тарелкам.

Поделки на библейские темы

Порой мы бываем так захвачены атрибутами праздника, что, узнав какого числа Пасха 2016 года, и не вспоминаем о сути этого дня. Но в это время в центре должна быть история воскресения Христа, описанная в Библии.

Подобно рождественским вертепам, которые часто делают зимой, декор в виде инсценировки основного места действия, вспоминаемого в пасхальные дни, будет прекрасным дополнением к другим украшениям дома.

Очень красивая идея — создать композицию из камушков, земли и недавно проклюнувшейся травы. Символичность и изящество в одном элементе.

Пасхальная композиция
Композиция-инсценировка воскресения Христа

С детьми можно сделать поделки на Пасху своими руками из бумаги. Это поможет им сильнее проникнуться смыслом, узнать о главных действующих лицах этой удивительной истории.

Поделка из бумаги, иллюстрирующая библейский сюжет
Поделка из бумаги, иллюстрирующая библейский сюжет

Пасха — великий праздник, который во многих народах принято отмечать с семьей. Позвольте совместной подготовке к празднованию объединить ваших близких в преддверии этого чудесного дня.

Уюта вашему дому!

Если статья вам понравилась, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее