Сказание о лилиях, белая лилия как символ невинности, чистоты и непорочности - лилия на ваш сад

Сказание о лилиях, белая лилия как символ невинности, чистоты и непорочности - лилия на Ваш Сад

Об этих прекрасных цветах было сложено много историй, мифов и легенд.

Издавна люди поклонялись лилии как одному из самых прекрасных созданий на земле. Даже пожелание благополучия звучало так: "Пусть твой путь будет усыпан розами и лилиями"

Символ надежды в Древней Греции, мира и непорочности на Руси, а во Франции эти цветы обозначали - милосердие, сострадание и правосудие.

Хотя лилии бывают разных оттенков, но именно белым цветам придается особый символический смысл. Белая лилия - символизирует невинность и с давних времен олицетворяет чистоту и непорочность.




Но гораздо ранее, чем грекам, лилия была известна древним персам, у которых даже столица называлась Суза, что означает "город лилий".

Немалую роль играла лилия у римлян, особенно в их цветочных празднествах, посвященных богине весны - Флоре.

Но нигде лилия не имела такого исторического значения, как во Франции, где с ней связаны имена основателя французской монархии Хлодвига, королей Людовика VII, Филиппа III, Франциска I.

По преданию король Хлодвиг одолел с помощью лилии врагов христианства. Людовик VII избрал лилию своей эмблемой.

Интересно то, что белая лилия в средние века, служившая напоминанием о вечности в эпоху Возрождения стала символом распущенности, клеймо на плече у представительниц древнейшей профессии напоминало лилию.

У испанцев и итальянцев, а также на других католических землях лилия считается цветком Пресвятой Девы, и изображение Божьей Матери окружено гирляндой из этих цветов. В венках из лилий идут в этих странах девушки в первый раз к святому Причастию.

В Германии с лилией связано немало сказаний о загробной жизни. Она служит у немцев свидетельством преданности.

По европейским сказаниям, цветок этот рос во время искушения Евы дьяволом и мог оскверниться им, но ничья грязная рука не осмелилась коснуться его. Поэтому евреи украшали им священные алтари, капители колонн храма Соломона.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее