Цветок лилия. Красота,богатство,власть.

Цветок лилия.Если переводить с древнегальского – «ли-ли» значит – «белый – белый.» Конечно, сейчас встречаются лилии почти всех цветов кроме, пожалуй, синего и голубого, но и над этим сейчас селекционеры трудятся. На сегодня насчитывают больше четырех тысяч сортов лилий и с каждым годом их становиться все больше и больше. Но белая лилия, все равно вне всякой конкуренции. Богатый цветок. Королевский!

Цветок лилия, чем-то походит на корону, наверное, поэтому и попала на герб Франции. Очень часто можно увидеть на старинных портретах, дам позирующих с лилией в руке, и справедливости ради, надо сказать, что часто лилия, самая красивая деталь этого портрета. Чеканить лилию на монетах, начали еще с древнего Рима. Королевская лилия- символ богатства, а значит и символ власти!

Видео: Каменный цветок. Фильм-сказка. (1946)




Лилия королевская. Фото.

Видео: ДАРИТЕ ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ! Красивые пожелания и цветы

Лилия оранж. Фото.

Гигантская лилия. Фото.

Видео: Лотос - священный цветок чистоты - Secret Garden - lotus

Но как мы уже знаем – теперь лилий очень много. Все их принято делить на девять групп, в зависимости от особенностей. Но не все виды могут расти в наших краях. Для нашего климата больше подходят морозостойкие Мартагоны и Азиатские лилии, немного капризней, но тоже переносят морозы Трубчатые лилии и Орлеанские. Самые солнцелюбивые из всех видов лилий, конечно, различные белоснежные гибриды. Американские же гибриды лилий, хотя и высаживают у нас, но они очень капризные. И уход за ней, в основном зависит от того какой сорт, точнее разновидность вы купите. Поэтому, обязательно выясните у продавца какие виды лилий Вы у него покупаете. От покупки модных Восточных гибридов лилий, лучше воздержаться. Они могут вымерзнуть, даже под хорошим укрытием. Да и период цветения у этого вида несколько растянут. Растение может просто не успеть подготовиться к зиме. А вот Трубчатые лилии – то, что надо! Им надо всего –лишь легкое укрытии от весенних морозов, и щелочная почва. А вот как ухаживать и как правильно посадить лилию, я расскажу дальше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее