Лилия - королева сада!

Лилия – растение чрезвычайно древнее. Долгий путь она прошла из глубины веков, прежде чем заняла достойное место в наших садах. С незапамятных времен жила она рядом с человеком как священное растение, олицетворяя красоту и мудрость, целомудрие и чистоту. Первой известной лилией стала лилия белоснежная, которую называли также лилией Мадонны, так как ею украшали скульптуры Девы Марии.

Видео: Лилии в саду


Название «лилия» происходит от греческого слова «Lerion», что значит «белая». Позднее это слово преобразовалось в «LILIUM». Кроме лилии белоснежной, с древних времен известна также и лилия кудреватая, или Мартагон.




Однако «в свет» лилия вышла совсем недавно. В то время, как тысячи тюльпанов, гвоздик гордо смотрели со страниц книг и каталогов, лилия оставалась «Золушкой». Прошло немало времени, пока настоящий звездопад лилий самой разной окраски заиграл в садах всеми цветами радуги.


Около 200 лет назад началась селекционная работа в Японии. В России долгое время выращивали лилии тигровые, даурские и кудреватые. В 1914 году И.В. Мичурин впервые получил гибридную лилию, которая называлась фиалковой.


Хочу рассказать историю о том как мы выращивали лилии. Моя мама очень любит эти нежные цветы, на участке растут самые обыкновенные лилии – оранжевые и желтые, но я решила её порадовать, приобрела в питомнике несколько луковиц. Посадили у нас в саду, после посадки хорошо полили, а отцу забыли рассказать… А он решил доброе дело сделать – глубокое рыхление провести! И естественно взрыхлил там где мы посадили эти красивые цветы. Расстроились ужасно, думали что наши лилии не взойдут! Но на нашу радость лилии дали побеги!!!


Наступил долгожданный момент когда распустились цветы. Очень сложно передать словами какой тонкий, божественный аромат шел от лилий!!! Часами бы стоял и вдыхал этот запах! Никогда бы не подумала что лилии могут так пахнуть, а какая красота на участке!

Дочь долго кружила возле них, приводила кучу доводов, лишь бы заполучить хоть один цветочек в свой букет. Сжалилась над ребенком, сначала сделала фото цветов, а потом разрешила срезать цветочек. Радости не было предела! Такой красивый цветок и разрешили сорвать.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее