Как ухаживать за комнатной розой

Как ухаживать за комнатной розой

Розы снискали себе репутацию весьма капризного растения, впрочем, карликовые розы - несколько проще в этом отношении. Эти миниатюрные растения (достигают максимум 30.5 см в высоту) нуждаются в постоянном поливе и не против подкормки, когда Вам будет удобно. Но как бы сложно с розой не было, вид и запах розы в доме с лихвой компенсируют Ваши о ней хлопоты.

Что розе нужно:

  • торфянистый грунт
  • поднос с галькой
  • максимум света



Что делать:

  1. Торфянистый грунт - почва, необходимая Вашей розе. Следует также помнить, что розы не любят застоявшуюся в грунте влагу.
  2. В период когда завязываются почки и пока роза цветет, почва должна быть постоянно влажной. Горшок, в котором растет роза, нельзя ставить в блюдце, иначе корни розы будут постоянно влажны, а розе это неприятно. После того, как бутоны завязались, будет вполне нормальным почву розы немного «подсушить»: имеется в виду, что не страшно, если между поливами почва будет высыхать - для розы это допустимо.
  • Поставьте горшок с розой на поднос с мелкой галькой - поднос с камешками и водой. Корни розы будут сухими - а это ключ к успеху. А вот вода из подноса будет постоянно испарятся и роза будет постоянно находится во влажных испарениях - что она обожает. Кстати, если Ваше жилье отличается сухостью, то Вам не помешает приобрести увлажнитель воздуха, который рекомендуем поставить непосредственно около Вашей розы.
  • Дайте розе столько света, сколько Вы можете. Поставьте горшок в такое место, где роза будет получать несколько часов прямого солнечного света. Если такой возможности у Вас нет, купите специальную лампу и поставьте лампу прямо над розой, лампу не выключайте - пусть светит целый день.
  • Устраивайте розе "банные дни" - дважды в неделю обмывайте листья и стебли своей любимицы душем, так Вы убережете ее от паутинного клещика. Кстати сказать, лучшими условиями, которые предпочитает паутинный клещик являются пыль и грязь - в таких условиях клещик будет здорово размножаться и грызть дыры в листьях Вашей розы. Так что душ или с слабый раствор инсектицидного мыла - вполне оправданные меры.
  • Поделитесь в соц. сетях:

    Похожее