Домашняя роза

Видео: Комнатная роза. Пересадка

Домашняя роза

Видео: Flower. Home rose. Part 1 / Цветы. Домашняя роза. Часть 1

Цветущая домашняя роза считается одним из самых лучших украшений комнаты. Она имеет не только ароматный запах, но и радует чудесными формами и разнообразными нежными оттенками. Использование розы как декор в доме, поможет создать уют и комфорт. Но домашняя роза требует тщательный уход и заботу.

Уделяйте ей внимание и она будет радовать вас продолжительным цветением.

Домашняя роза и уход за ней.

Посли покупки кустика розы не следует сразу его пересаживать. Для начала поставьте его на окно восточной стороны. Таким образом, вы дадите возможность привыкнуть розе к новым климатическим условиям. Розы поливайте отстоявшейся водой комнатной температуры по мере высыхания почвы.




Листья необходимо опрыскивать в вечернее время специальным раствором или холодной кипяченой водой. Поливы и опрыскивания не проводите слишком часто, соблюдайте интервал. Когда бутоны начинают формироваться, постарайтесь сделать так, чтобы домашняя роза не испытывала недостаток света или влаги. А для этого поставьте розу на одно из самых светлых окон и поддерживайте влажность почвы.

Однако учтите, что домашние розы не должны перегреваться в жаркий период и стоять на сквозняках.домашняя роза

Осенью и зимой роза находится в состоянии покоя, поэтому сократите поливы и опрыскивания до 1 раза в 3 дня. При пересадке растения будьте осторожны, не разрушьте ком и не тревожьте корни. Если на корнях вы увидели серые или белые гранулы, то не пугайтесь и не удаляйте их – так должно быть.

Как правило, для посадки роз предусмотрен специальный грунт, который свободно можно приобрести в цветочных магазинах. Но, не смотря на это, вы можете его сделать самостоятельно, а для этого смешайте дерновую смесь, перегнойную землю, песок и немного удобрений. Дно горшка засыпьте слоем дренажа толщиной в 1 см.

Спустя месяц начинайте постепенно подкармливать растение минеральными удобрениями (раз в две недели). Ни в коем случае не подкармливайте больную или только что пересаженную розу. После завязывания бутонов подкормку вводите раз в неделю.

Домашние розы, их болезни и вредители.

Если листья домашней розы начинают закручиваться и засыхать, то обработайте их Эпином. Такой препарат реанимирует ослабленные растения и действует в качестве иммунала. При этом розу необходимо поставить на свежий и немного прохладный воздух.

Видео: Бегония - комнатная роза

Обязательно проверьте почву на наличие паразитов и поменьше поливайте растение.

Если вы заметили на домашней розе мучнистую росу, то проведите омывание раствором соды (на 1 л воды 2 ч л соды).

Прежде чем начать обрабатывание, обвяжите розу вместе с горшком полиэтиленом. Листья омойте раствором, а весь куст погрузите в содовый раствор (опрокиньте розу, придерживая землю в емкость). Обработку проводите раз в две недели до полного исчезновения налета. После этого листья могут опасть или пожелтеть, но не стоит беспокоиться, вскоре появятся новые листья.

Если на домашней розе появился паутинный клещ, то в этом случае следует моментально принять меры по его уничтожению. А для этого обработайте растение специальными препаратами (актеллика, фитоверм и т.п.).

Рекомендуем вам для предотвращения поражения растения клещом проводить два раза в год профилактические опрыскивания, ранее упомянутыми препаратами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее