Обрезка роз

Как обрезать розыПышный куст роз на подоконнике – гордость каждого цветовода. Чтобы ваша комнатная роза вовремя расцветала и гармонично развивалась, не забывайте вовремя ее обрезать. Обрезка стимулирует рост новых веточек, на которых в перспективе тоже будут розовые бутоны. Конечно, сначала обрезанный кустик роз выглядит не так декоративно, но эта процедура жизненно необходима вашей розе, ведь так растение омолаживается.

Содержание

Что понадобится для правильной обрезки роз?

Секатор, нож, вода, грунтовая смесь. Для начала вы должны определить, к какому сорту относится ваша комнатная роза, ведь от этого зависит метод и частота обрезки. Так чайную розу обрезают обычно на 3 глазка. Главный смысл обрезания роз таков: стимулировать рост боковых побегов, если побеги розы сильно вытянутся и перестанут куститься. Силуэт куста каждый цветовод формирует на свой вкус.

Когда обрезать комнатные розы?




Лучше всего обрезать розу в марте-апреле, когда цветок еще не окончательно проснулся и почки еще не распустились. К сведению цветоводов-любителей: своевременная обрезка ускоряет начало цветения комнатной розы.

Как обрезать розы?

Когда обрезать комнатные розыДля обрезки берите только острые инструменты, иначе место среза получится рваным, а это может повредить растению. Срез делайте на 5 миллиметров выше почки и под углом 45 градусов в направлении глазка.

Обрезку начните с прореживания, так вы увидите, что и где надо подправить. В первую очередь удаляются старые, поврежденные или больные побеги, потом, если есть необходимость, удаляем побеги, растущие внутрь куста. Удаляют и побеги, не имеющие верхушечной почки.

Основные правила обрезки комнатных роз:

  • Обрезка роз после цветения– если у розы крупные цветки, на каждой ветке должно остаться не менее 3 живых почек;
  • – если роза цветет необильно, или не цветет вообще, попробуйте омолодить растение, активизировать ее жизненные процессы с помощью обрезки;
  • – если вы хотите вырастить стройные одиночные розы, верхушку обрезать не нужно, удаляйте только слабые побеги;
  • – когда роза отцвела, срежьте засохшие бутоны, чтобы они не отнимали у розы силы;
  • – если вы хотите размножить вашу розу, нарежьте черенков из здоровых веточек. Лучшее время для такой процедуры – июль-сентябрь. Саженец лучше брать со средней части ветки, цветки на которой уже завяли. Идеально подойдет черенок с тремя почками. Черенок поставьте в воду, а после появления корешков пересадите его в грунт.

Размножение роз черенками вынесено в отдельную тему.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее