История роз и комнатные розы

История роз и комнатные розы

В последнее время у садоводов особенным спросом пользуются старинные розы, антикварные сорта или сорта, напоминающие старинные. А есть ли комнатные старинные розы?

Китайские и чайные розы.

В истории развития культурных роз есть важнейший период, который относится к концу XVIII и началу XIX века, когда в Европу стали привозить восточноазиатские виды, названные в последствии китайскими и китайскими чайными розами.

Rosa indica fragrans

Rosa indica fragrans. Пьер-Жозеф Редуте.




Несмотря на почитание розы в Европе и Азии, в Китае любимый цветок не роза, а полукустарниковый пион «моутань». Впрочем, в Китае садоводы одни из первых открыли пользу и свойства розового масла, но вот образ самого цветка – мало отражен в китайской культуре, в текстах и живописи. Лишь в системе фэн-шуй розе уделяется некоторое внимание. Считается, что она обладает неповторимыми свойствами и является хорошим проводником ци, а засушенные лепестки роз защищают от злых духов. Тем не менее, полагают, что в Китае культурой роз занимались все же с давних пор.

Rosa chinensis была завезена в Голландию, а затем и в Британию, хотя некоторые исследователи утверждают, что R. chinensis была известна в Италии еще в XVI веке. В Британию розы из Китая привозили коммерсанты британской «Восточно-Индийской Компании». Например, первые появившиеся на Британских островах «китайские розы» были: «Китайская малиновая Слейтера» (‘Slaters crimson China’, 1792), которая с 1794 года стала известна как Rosa chinensis semperflorens, и «Китайская розовая Пэрсона» (‘Person`s Pink China’,1793). Позже появились «чайные розы» – аристократы мира роз.

Rosa indica sertulata

Видео: История роз и виды роз от Питомника роз Рязанова

Rosa indica sertulata. Пьер-Жозеф Редуте.

Это «Китайская розовая с чайной отдушкой Хьюма» (‘Hume`s Blush Tea-Scented Chi`na’, 1809), описанная Андревсом в 1810 г. как роза индийская душистая – Rosa indica odorata, и «Китайская желтая с чайной отдушкой Паркса» (‘Park`s Yellow Tea-Scented Chi`na’, 1824). Скорее всего, что это были культурные растения, полученные в результате отбора и длительной культуры еще на своей родине. Многие экземпляры имели крупные махровые душистые цветки с розовой, красной и желтой окраской и длительным цветением (практически на протяжении всего года).

Rosa indica vulgaris

Rosa indica vulgaris. Пьер-Жозеф Редуте 

Название «чайные розы» было дано, вероятно, за своеобразный приятный аромат, напоминающий запах чая (некоторые сорта чайных роз имеют аромат, близкий к аромату центифольных роз), а возможно из-за того, что растения родом из Китая – родины чая. Или потому, что их привозили на так называемых «чайных клиперах», вместе с тем же чаем. Чайные розы стали исходным материалом для выведения современных чайных и чайно-гибридных роз, а также старинных нуазетовых, бурбонских и полиантовых роз.

Rosa indica, (Blush China rose)

Rosa indica, (Blush China rose). Мари Лоуренс.

Правда, в истории и систематике тех первых китайских роз осталось много белых пятен и путаницы. Одни и те же растения могли быть описаны под разными именами как виды, или как разновидности, или вообще как культивары, или наоборот, разные вариететы брали под общий знаменатель. Темпы гибридизации этих растений значительно опережали их изучение, а различные ревизии и «переоткрытия» добавляли неразберихи. Известно, как порой трудно классифицировать всевозможные сорта и виды роз. Одним из примеров такой путаницы с определением вида роз может служить случай с Rosa indica (сейчас ее считают синонимом китайской розы).

Rosa semperfvirens, (Ever green rose)

Rosa semperfvirens, (Ever green rose). Мари Лоуренс.

Видео: Лимб 4. История Англии. Война роз

Петер Осбек, ученик Карла Линнея, нашел эту розу в Кантоне в 1750 году. В архивах Линнея имеется запись, сделанная его рукой, определяющая розу темно-красного цвета как Rosa indica. Однако позднее была высказана мысль о том, что эта роза на самом деле была не отдельной разновидностью, а внутривидовым гибридом. Поэтому, название Rosa indica было отвергнуто как nomen confusum (путающее название), и сегодня уже неневозможно прояснить, что это было. Лишь в знаменитом сборнике рисунков Пьера Жозефа Редутэ, величайшего художника ботанического искусства XIX века, можно найти изображение Rosa indica vulgaris, а также Rosa indica var. fragrans, Rosa indica var. pumila, Rosa indica var. sertulata. Пьер-Жозеф Редутэ (1759-1840), французский художник, писавший исключительно цветы, посвятил розам серию своих рисунков. Императрица Мария-Антуанетта пожаловала ему титул придворного живописца. Редутэ выполнил 6000 рисунков, гравюр и картин цветов, его последняя серия (1836) была посвящена розам, она называлась «60 роз».

Продолжение следует.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее