Чайная роза: сорта и виды

Видео: роза !!

Чайная роза: сорта и виды

Роза – настоящее украшение сада, благоухающее и притягивающее взгляды. Трудности выращивания не пугают любителей роз. Среди многих сортов особенно выделяется чайная роза, настоящая аристократка, которая боится малейшего дискомфорта. Не смотря на это, у нее масса почитателей. И тем, кто вытерпел все ее капризы, она дарит возможность восторгаться ей, любоваться и вдыхать нежный, чайный аромат.

Содержание

Появление чайной розы

Чайная роза прибыла в Европу из Китая, поразив цветоводов своей красотой, изысканность и ароматом. С тех пор многие селекционеры трудились над получением новых видов, скрещивали самые разные сорта. Эти труды произвели на свет многообразие чайно-гибридных видов роз. Вместе с новым окрасом, чайная роза, сорта и видыкоторой получили много достоинств, стала более устойчива к холоду, получила сопротивляемость к вредителям.

Виды чайной розы

Чайно-гибридные сорта – одни из самых популярных среди любителей чайных роз. Они отличаются великолепными формами, разнообразием цвета бутонов, изысканными ароматами.




Чайная роза: сорта и виды

Розы этих сортов имеют крупные бутоны, а кусты при этом достигают небольших размеров. Опытные садоводы и цветоводы создают великолепные композиции, выращивая чайно-гибридные розы на штамбах, которые прекрасно украшают садовые участки средних размеров.

Поистине, открытием было появление сорта Ла Франс в 1867 году в результате скрещения ремонтантной розы и чайной. Сорт вобрал в себя все лучшее, что было в розах: изысканность формы цветка, нежнейший аромат, обильное цветение, устойчивый древесный ствол, устойчивость к холоду.

В результате скрещиваний чайная роза, сорта и виды ее имеют как много похожих признаков, так и отличий.

Чайная роза: сорта и виды

Например, роза флорибунда – еще одна группа сортов, которая появилась в результате скрещивания чайно-гибридных роз с полиантовыми. Эта группа сортов отличается многоцветковостью, но по форме ближе к чайной розе.

Благодаря этому флорибунда цветет длительное время. Отличаются только более плоской розеткой и практически не имеют аромата.

Чайная роза: сорта и виды

Эти сорта имеют еще большую устойчивость к холоду и болезням, в отличие от чайно-гибридных сортов. Сорта розы флорибунда популярны при озеленении городских парков, садовых участков, когда требуется длительное и обильное цветение.

Чайная роза: сорта и виды

Сорта грандифлора появились также в результате длительных экспериментов. Розы этих сортов отличаются от флорибунды, бутонов куст имеет меньше, но по форме больше похожи на чайно-гибридные сорта. Еще одним отличием этого вида стал длинный цветонос, что делает весь куст изящным.

Сорта чайной розы

Чайная роза, сорта и видыкоторой имеют самые разнообразные цвета, от светло-желтых до темно-красных, цветет с начала лета и до осени:

  • бутоны сорта Винервальд лососево-розового цвета в диаметре доходят до 10 см, куст густой, подходит для выращивания в штамбах, цветение длительное;
  • cпело-оранжевые бутоны сорта Дорис Тистерманн порадуют любителей ярких красок. Сорт не многоцветный, одиночный, крупные бутоны, с тонким ароматом;
  • Кордес перфекта, сорт чайно-гибридный, двухцветный. Нежно-кремовый цвет в основании, а края лепестков темно-красного цвета. Куст прямой, не многоцветный, сильный аромат;
  • Эдельвейс, сорт флорибунда подарит обильное цветение бело-кремовыми цветами, куст раскидистый;
  • сорт Монтана (флорибунда) цветет ярко-красными розетками, куст достигает высоты до 90 см.

Видео «Старинные розы. Чайные розы»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее