Аспарагус серповидный

Видео: Дачная инспекция. Размножение черенками

аспарагус

аспарагус

Вы любите растения, которые могут озеленить ваш дом? Если да, то аспарагус серповидный будет идеальным вариантом озеленения.

Аспарагус серповидный является изящной лианой, которая имеет толстые и длинные побеги, достигающие 15 м. Из корневища аспарагуса очень быстро могут вырастать гибкие стебли, которые покрыты множеством кладодий серповидной формы, длина которых составляет до 8 см. При этом края у них гофрированные. Окраска стеблей со временем темнеет. Аспарагус очень легко переносит обрезку стеблей и при этом образовывает пышный куст. Цветет это растение эффектными мелкими цветками, которые имеют приятный запах.




Любой вид аспарагуса замечательно растет на хорошо освещенном месте, но при этом стоит избегать солнечных лучей. Летом желательно выносить на свежий воздух, где растение очень хорошо себя чувствует. Если у вас есть возможность вынести растение на улицу, то располагать его надо в полутени, избегая прямых солнечных лучей.

Аспарагус очень любит опрыскивание, которое полезно и летом, и зимой. Также полезно периодически устраивать растению теплый душ.

В летнее время цветок поливать стоит довольно обильно, но при этом избегать застоя влаги. Важно, чтобы земля между поливами успевала подсыхать, но пересушиваться не должна. Зимой желательно содержать аспарагус в прохладных условиях, при этом необходимо значительно сократить полив, но почва все равно не должна пересыхать.

Это зеленое растение растет быстро, поэтому и пересаживать его необходимо почаще, а именно – каждый год. При пересадке стоит немного уменьшить корневую систему путем обрезки.

Размножается растение путем деления, побегами или стеблевыми черенками. Вам обязательно понравится это растение, поэтому не бойтесь браться за его выращивание.

Видео: Аспарагус из семян

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее