Аспарагус шпренгера

Видео: Аспарагус виды, уход и разведение

аспаргус

Видео: Аспарагус Шпренгера - лазающий полукустарник (Asparagus sprengeri)

Аспарагус Шпренгера - это полукустарник с сильно ветвящимися побегами и редуцированными листьями. Веточки аспаргуса называются филлокладии, они напоминают листья, но только плоские и узкие. Цветки мелкие, розоватого или белого цвета, очень ароматны. Плоды представлены ягодой, которая имеет только одно семечко. Аспарагус Шпренгера еще называют аспарагус густоцветковый. Родина этого полукустарника - Южная Африка.




Для оптимального развития аспаргусу хорошо подходят домашние условия. Он любит рассеянный свет и хорошо относится к затенению. Но летом следует ставить его подальше от прямых солнечных лучей. Для аспаргуса лучше выбирать окна восточного и западного направления. Зимой растение поливают гораздо реже, не допуская увядания, а летом нужно стараться поливать регулярно, а также всегда опрыскивать листья. Аспаргус Шпренгера любит высокую влажность. Аспаргус хорошо себя чувствует при температуре от 10 градусов.

Видео: Аспарагус Шпренгера цветёт!!! Кирьят-Ям.Израиль

За год аспаргус может цвести два раза, ранней осенью и весной. Аспаргус необходимо периодически подкармливать минеральными или органическими удобрениями, беречь от испарений, табачного дыма и жаркого солнца.

Размножается растение семенами или делением куста. Побеги аспаргуса не обрезают, так как их рост может прекратиться.

Видео: Аспарагусы: Шпренгера, Кустистый, Мейери

Аспарагус Шпренгера довольно неприхотливое растение, даже при самом простом уходе оно полноценно растет и достигает немалых размеров. Аспаргус служит отличным украшением комнаты, балкона или крыльца. Кроме этого, веточки аспаргуса используют для украшения букетов. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее