Герань плющевидная и особенности ухода за ней

герань плющевидная

герань плющевидная

Пеларгония (герань) имеет большое количество видов, форм и сортов. Герань плющевидная, называемая также плющелистной и щитовидной хорошо подходит для выращивания в ящиках и вазонах, которыми летом можно украсить балкон, лоджию, сад. Это комнатное растение образует длинные побеги, на вершинах которых с апреля до конца сентября красуются белые, красные или фиолетовые цветы. Есть виды с махровыми или полумахровыми, необычайно красивыми соцветиями. Листочки этой герани по форме напоминают листья плюща, за что она и получила своё название.




Как и все пеларгонии, герань плющелистная светолюбива. Лучше всего её разместить на южном или западном подоконнике. В летнее время ей необходима температура воздуха 20-25 градусов, зимой её необходимо понизить до 10 -15 градусов. В период вегетации растение поливают обильно, зимой - скудно. Пеларгония может погибнуть от переувлажнения, поэтому ящик или горшок, в котором она обитает, должен иметь хороший дренаж. Опрыскивать растение нельзя, влага, попавшая на листья, может спровоцировать заболевание.

В весенне-летний период растение следует подкармливать калийными удобрениями трижды в месяц. Чтобы цветение было более обильным, побеги, которые отцвели, сразу удаляют. Пересаживать пеларгонию нужно раз в два года, используя грунт с добавлением торфа. Герань плющевидная размножается черенками, которые укореняются примерно через 20 дней во влажном субстрате. После укоренения черенок прищипывают для стимуляции образования боковых побегов и пересаживают в отдельную ёмкость. Лучше это делать весной или осенью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее