Герань ампельная красная - чудо, как хороша!

Пеларгония, или как еще ее называют - герань родилась в Южной Африке. Раньше герань была дикой, и росла на склонах. Но после селекции герань превратилась в комнатный цветок. Листья герани покрыты капсулками, в которых содержится эфирное масло. Отсюда такой аромат и естественно, полезные свойства. И укрепление сна, и успокоение нервов, и антиспетик. Слышала, что если листья герани положить в банку с вареньем, то плесень ему не страшна. Но и и аромат у варенья будет уже другим, далеким от естественного. Слышала, что даже насморк лечат соком герани. Только его не капают в нос, а дышат смоченной соком герани ваткой. У меня вот такая красавица! Ампельная красная.




Ампельная, наверное, все это знают, значит то, что цветок имеет гибкие побеги и может быть в висячем виде. Освещение для герани желательно южное, с северной стороны герань сбрасывает листву, перестает радовать нас цветками. Герань не переносит холод. Летом ей необходима температура 20-25 градусов, а зимой 12.15 градусов. Если зимой будет очень теплый воздух в помещении, герань может перестать цвести.

Зимой поливать герань сильно не нужно, хватит и раза в две недели, но вот летом не забывайте про полив, она будет требовать воды и довольно часто и довольно много. Но почва при этом не должна быть затопленной, в горшке обязательно должен быть дренаж. И не смачивайте листья, они этого не любят и начинают гнить.

А для почвы особенно заморачиваться не нужно - достаточно обычной торфяной. напополам с песком, это самый простой вариант, хотя подойдет и любая плодородная. Большой объем земли тоже не обязателен. Лучше посадить красавицу в тесноватый горшок, в нем она будет даже лучше цвести. Огромные горшки ей не нужны. Пересаживать можно раз в два года, когда поймем, что герани становится мало места в горшке. Если нет, снимает верхний слой почвы и меняем на новый, конечно же торфяной. При этом растение остается на своем месте.

Подкармливать рекомендуют часто, но в летний период, даже можно каждые две недели. А вот зимой герань не нуждается в подкормке.

Если вы хотите вырасти герань с нуля, то можно или попробовать это с семян, но здесь очень много сложностей и не каждый это сможет, поэтому рекомендую просто черенкование. При этом землю нужно предварительно продезинфецировать. Можно просто окатить ее свежим кипятком или продержать в горячей духовке минут 20. Черенок, который будем высаживать, должен быть сухим, его место под посадку можно обмакнуть в угольный порошок. И потом в землю, уплотнив место контакта саженца.

Как и любое растение, в умелых руках, герань будет радовать вас своей красотой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее