Герань (пеларгония-уход и разведение

Видео: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕЛАРГОНИЯ(ГЕРАНЬ) №2 ОБРЕЗКА и УХОД

Герань или журавельник (Geranium L.) — главный род и представитель одноименного семейства. Всего известно до 100 видов трав и полукустарников, рассеянных по всему свету, а в тропическом поясе — на горах. Листья на длинных черешках, рассечены весьма различно, чаще лапчатые, у многих мягковолосистые. Цветы правильные, крупные и красивые, из 5-листой распростертой чашечки и 5 одинаковых почти круглых лепестков венчика, тоже распростертых почти в плоскость- окраска их белая, пурпуровая, синяя и фиолетовая разных оттенков.

Уход

Видео: Герань пеларгония размножение черенками сажаем выращиваем герань посадка уход пеларгонии герани




Температура
Несмотря на то что большинство описываемых гераней — растения южных районов, они вполне холодоустойчивые. Даже в суровые зимы, например, зимой 1978/79 г., когда в Москве температура опускалась ниже 40 °С, герани не пострадали. Лишь у гераней с зимующими листьями (герань кроваво-красная и герань красно-бурая) произошло их преждевременное отмирание. Впрочем, весной выросли молодые зеленые листья, и цветение было таким же обильным, как обычно. Более обильно герани цветут в годы с теплой весной и жарким летом.
Освещение
Светолюбиво, требовательно к прямому солнцу.
Полив
Обильный, по мере подсыхания почвы. Переувлажнения почвы следует избегать. Зимой поливают реже - вне периода цветения почва должна быть лишь слегка влажной.
Опрыскивание листьев не требует.

Пересадка
По необходимости весной. Размножение стеблевыми черенками весной. Накрывать черенки или применять фитогормоны не нужно. Семена высевают весной.
Почва
Для нормального роста, обильного и длительного цветения все герани нуждаются в рыхлых дренированных плодородных почвах. Большинство гераней хорошо растут на кислых, слабокислых и нейтральных почвах. Определить кислотность почвы можно с помощью

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее