Растение герань комнатная (домашняя



Описание комнатной герани

          Данное растение, герань комнатная, или как его ещё называют пеларгония, очень известно, оно популярно во всём мире. Если за домашней геранью правильно ухаживать, то это чудесное растение способно цвести практически круглый год, и радовать своих хозяев крупными, яркими соцветиями.

Говоря в общем, размножать и ухаживать за этим растением очень просто. У комнатной герани существует большое количество сортов и разнообразных видов, среди которых большее количество имеет специфический аромат листьев, благодаря которым герань называют душистой.

          Наиболее часто из всех видов герани, выращивают только два, это герань королевская и герань душистая. Говоря о последнем виде герани, то эта герань обладает очень сильным ароматом, но цветения у неё очень скудное, его почти нет совсем. Что касается герани королевской, то это так сказать противоположность душистой, так как это растение цветёт очень обильно, крупными и яркими соцветиями, а аромат очень слабый.




          Если описывать внешний вид домашней герани, то это растение по большей части не большого роста, чаще всего рост кустика герани может достигать 60 сантиметров, однако бывают и исключения, когда растение достигает 1 метра высотой. Молоденькие побеги комнатной герани необходимо слегка прищипывать, это позволит усилить ветвление растения. После того как герань отцветёт, точнее те цветки, которые уже отцвели, необходимо самостоятельно удалять, тогда цветение герани будет более обильное.

          Цветение герани домашней, в северных регионах России и не только, происходит, как правило, начиная с апреля, и оканчивается только в ноябре.


Температура содержания комнатной герани

          Для выращивания комнатной герани, температура нужна обычная, комнатная, умеренная. Только в зимний период года, когда растение переходит в «зимнюю спячку», температуру следует немного понижать, однако ниже 8 градусов Цельсия, падать она недолжна. в течение летнего периода, домашнюю герань можно выносить на свежий воздух, т.е. на балкон или террасу. Комнатная герань, в прочем, как и почти все виды герани, относится к светолюбивым растениям. Эта герань ни боится прямых солнечных лучей, переносит она это очень даже легко. Прятать от солнца либо затенять эту герань необходимо только если погода слишком жаркая.


Полив и влажность воздуха комнатной герани

          Домашняя герань, особенно летом, требует обильного полива, однако переувлажнения почвы переносить она не способна, т.е. начинается загнивание корневища. Поэтому чтобы не случилось ничего не поправимого с домашней геранью, поливать её следует только по мере необходимости, т.е. следить за состоянием влажности почвы. В период покоя, т.е. зимой, поливать герань домашнюю необходимо не так часто как летом, почва в зимний период должна быть только слегка увлажнённой. Особой влажности воздуха комнатная герань не требует, она должна быть умеренной. Опрыскивать герань не нужно (за исключение при лечении от болезней или вредителей). Этому растению требуется сухой и довольно свежий воздух.


Особенности ухода и подкормки комнатной герани

          К особенностям ухода можно отнести режим полива и подкормок. К примеру, в летнее время полив обильный, зимой редкий. Подкормки герани осуществляются жидким удобрением, начиная с последних чисел марта, и продолжаются до начальных чисел ноября. Частота подкормок примерно один раз в неделю, используя для этого только жидкие удобрения. В зимний период, подкармливать герань вообще не нужно.


Пересадка комнатной герани

          Комнатную герань, пересаживать следует только с наступление весны. Однако, просто пересаживать герань, из-за того что вам так хочется, не следует так как это растение не любит пересадки. Данное действие, следует производить, только если это действительно требуется растению, а именно горшок стал мал. Для комнатной герани, горшок следует выбирать небольшого размера, так, как если герани в горшке будет слишком много места, она начнёт активно ветвится при этом, будет нанесён ущерб растению в цветении.


Размножение комнатной герани

          Комнатную герань, всех видов размножать можно при помощи стеблевых черенков. Осуществлять такую процедуру вполне можно в любое время года, однако предпочтительнее всё-таки весной. Для размножения необходимо срезать черенки, которые находятся на боковых или на верхушечных побегах. При срезе черенков, их длина должна быть в пределах 5-7 сантиметров, и на них должны иметься примерно 2-3 листочка. Срезанные черенки сразу высаживать нельзя, необходимо подождать несколько часов после среза, а после можно высаживать уже на постоянное место роста в горшок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее