Орхидеи

Орхидеи (Оrkhidei) – это прихотливые и изнеженные растения с красивыми и хрупкими цветами. Семейство орхидные, к которому относятся все орхидеи, насчитывает около 28000 разновидностей, растущих в различных климатических условиях. Одни орхидеи растут в тропиках, другие на засушливых высокогорных плато. Благодаря искусственному выращиванию, эти цветы стали достоянием не только состоятельных людей. Изысканность форм и окраски – это результат искусственного опыления.

Большинство орхидей предпочитают яркий не прямой солнечный свет, а орхидеи: бабочка и башмачок, мирятся с небольшим количеством света, которое можно заменить искусственным освещением. Все орхидеи объединяет потребность в перепаде ночных и дневных температур в 8 – 10С. Для каждого вида орхидей определён индивидуальный температурный режим, который надо строго придерживаться. Почва для орхидей не похожа на обычный грунт. Это измельчённая кора сосны с добавлением торфяного мха, перлита или вермикулита. Это хорошо дренируемая почва, а воздух в ней легко проникает к корням растений. Орхидеи растут медленно, подкармливать их необходимо удобрениями для декоративно – лиственных растений в соотношении 1: 4 раз в неделю, как только появятся бутоны перейти на фосфорное удобрение. Поливать в зависимости от вида, те растения, которые растут на земле поливать постоянно, а те которые на деревьях или скалах с перерывами, давая возможность почве просохнуть. Если орхидея не цветёт, причиной может быть недостаток света, избыток удобрения или для неё не подходит температурный режим. Надо иметь в виду, что молодые растения до 5 лет не цветут. Если у орхидеи потемнели листья, это может быть следствием неправильного полива или избыточной подкормки. Если на листьях появился белый ватный налёт, причиной может быть мучнистый червец. Маленькие тёмные круглые пятна на цветках орхидеи признак грибкового заболевания. От избытка солнца листья у орхидеи станут необычно зелёными. Дырки на кончиках листьев означают, что у вас в доме появились улитки. Но если листья сморщились - это признак вирусного заболевания. От этой орхидеи лучше избавиться.

Выращивание орхидей очень увлекательное занятие. Кто вырастил хотя бы одну орхидею, останется её поклонником надолго.

Орхидея – цветок очень капризный и абсолютно уникальный. Существует много видов этого растения. Причем некоторые виды орхидеи являются «паразитами» и попросту проживают на деревьях, обходясь без почвы. Цветки у этих растений необычные и очень красивые. Самый большой цветок в диаметре достигает 10 сантиметров, а самый маленький вырастает размером с небольшую фасоль.

Орхидея – растение, которое достаточно трудно выращивать. Этот цветок очень требователен к влажности воздуха, температуре и освещению.




Некоторые виды орхидей можно выращивать только в условиях небольших теплиц с дополнительной подсветкой и определенным температурным режимом.

Начинающим садоводам рекомендуется выращивать самый неприхотливый вид орхидеи - Фаленопсис. Это комнатное растение превосходно чувствует себя при не очень ярком освещении, обычной комнатной температуре.

Фаленопсис- распространенный вид орхидеи. Сейчас такие цветы выращивают в условиях офисов и квартир при обычном температурном режиме. Самые первые экземпляры этого растения привозились из естественных условий. Но такие растения быстро погибали при стандартных условиях выращивания.

Та орхидея Фаленопсис, которая предлагается многими цветочными магазинами в настоящее время, не требует особого ухода и прекрасно чувствует себя при обычном температурном режиме. Самое главное, нужно следовать нехитрым правилам, тогда растение всегда будет радовать владельца красотой своих цветов.

Основной уход Орхидеи, предназначенные для выращивания в домашних условиях, необходимо высаживать в специальный грунт, в состав которого должны входить элементы мха, сосновые щепки и кусочки натуральной пробки. Сейчас нет необходимости искать все эти компоненты по отдельности, так как в специализированных магазинах давно продаются грунтовые смеси для этих цветов.

Орхидею Фаленопсис необходимо регулярно опрыскивать, правда, делать это нужно очень осторожно, чтобы даже самые мельчайшие капельки воды не попали на цветы и точку роста.

Что касается полива, то растение не стоит поливать обычным способом. Один раз в восемь дней его необходимо погружать в емкость с отстоявшейся, теплой и мягкой водой. Цветок нужно оставить в емкости на некоторое время, чтобы земляной ком достаточно хорошо напитался влагой.

Освещение и температурный режимФаленопсис лучше ставить рядом с западным или восточным окном. Можно также расположить растение в глубине помещения, однако ему следует, в этом случае обеспечить дополнительное освещение специальными лампами для растений. Длина светового дня для орхидеи должна составлять примерно 14 часов. Дополнительное освещение орхидее необходимо в осенний и зимний периоды.

Несмотря на то, что Фаленопсис более спокойно относится к обычному температурному режиму, ему, все равно необходимо обеспечить максимально комфортную температуру. Зимой температура воздуха может составлять около +17 градусов. Летом температурный режим должен быть в пределах +25 градусов. Во время цветения этот цветок должен испытывать температурное колебание между ночью и днем, и это очень важно.

Все эти нехитрые правила и рекомендации позволят создать орхидее наилучшие условия для роста и цветения.

Орхидеи: описание растения орхидеи, уход, размножение, советы по выращиванию растения орхидеи

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее