Размножение шефлеры

Черенки шефлеры для размноженияНа днях я ходила в гости к подруге, которая устроилась на работу в одну известную компанию. Офис просто роскошный, но что особенно меня очаровало, так это то, что везде стоят вазоны с цветами. В офисе никого, кроме нас, не было, поэтому я не удержалась и надергала посадочного материала, чтобы укоренить дома. Среди этих трофеев была и шефлера. Но дома, когда я решала, как поступить с образцами этой флоры, я обнаружила, что не знаю, как укоренить шефлеру: сажать сразу в почву или держать в воде, пока не отрастут корешки. Перелопатила кучу литературы, просмотрела массу сайтов и форумов, извела полдня на телефонные консультации с подругами-цветочницами и теперь полученными знаниями хочу поделиться с вами.

Содержание

Видео о шефлере

В природе шефлера насчитывает более 200 видов, но в домашних условиях растут только немногие из них. Самые распространенные виды шефлеры: лучистая, пальчатая, древовидная, восьмилистная. Шефлеру любят за красоту и неприхотливость, но чтобы укоренить молодые ростки, нужно немного потрудиться.

Видео: На голом стволе шефлеры появилась куча отростков!

Размножение шефлеры черенками

Черенок шефлеры пускает корниДля размножения шефлеры в домашних условиях выбирайте хорошо развитые черенки. Перед высадкой в грунт рекомендуется ночь подержать ростки в растворе гетероауксина. Подготовьте почвенную смесь: торф и песок в равных частях. На дно горшка не забудьте насыпать дренажный материал, для этого подойдут кусочки кирпича или керамзит. Заполните горшок подготовленной смесью, оставляя 2-3 см до верха горшка. Теперь высаживаем в грунт черенки. Специалисты советуют накрывать черенки шефлеры банками или специальными колпачками, чтобы создать эффект теплицы. Место, где стоят горшки, должно быть мягко освещенным, температура – устойчивой, в среднем 20-23 градуса. Не забывайте давать саженцам подышать и время от времени опрыскивайте их водой.

Размножение шефлеры воздушными корнями




Чтобы стимулировать у шефлеры образование воздушных корешков, надо весной сделать на стволе цветка аккуратный надрез. Оберните его влажным бинтом, а лучше – мхом, покройте это место пленкой. Мох или бинт нужно периодически увлажнять. Примерно через полтора месяца таких манипуляций на вашей шефлере должны появиться воздушные корни. Веточку с такими корешками нужно аккуратно срезать и высадить в горшок (см. выше).

Размножение шефлеры семенами

Укорененный черенок шефлерыПри семенном размножении шефлеры семена нужно подержать в растворе циркона или эпина. На дно горшка кладем дренаж, потом смесь песка и торфа. Семена высаживаем на глубину 15 сантиметров, горшок накрываем пленкой и ухаживаем, как за укоренившимися черенками: поливаем, проветриваем, опрыскиваем. Пересаживать ростки шефлеры в отдельный горшок можно, когда на них появятся листья.

Любопытно, что разные виды Шефлеры укореняются по-разному. Пестрые сорта выпускают корни значительно дольше, чем зеленые. Зеленые сорта можно вырастить, укоренив лист.

Пересадка шефлеры

Молодая укорененная шефлераДля начала убедитесь, что пересадка шефлере действительно нужна, без необходимости не следует беспокоить ни одно растение!

Взрослые шефлеры нуждаются в пересадке раз в два года. Чтобы проверить, нужна ли вашей шефлере пересадка, достаньте ее с земляным комом из горшка, и если корни плотно и густо оплели почву, значит пора пересаживать.

Новый горшок должен быть больше предыдущего в диаметре на 2-3см. Осторожно выньте шефлеру вместе с земляным комом из старого вазона, по возможности удалите старый грунт и посадите растение в новый горшок. Между дренажем и корнями должен быть широкий слой почвы. После посадки слегка придавите землю вокруг ствола и полейте ее.

Успехов вам в выращивании шефлеры!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее