Дизиготека - уход и тонкости размножения

Дизиготека (Dizygotheca) - декоративно-лиственное растение семейства Аралиевых (Araliaceae), родиной которого является Австралия и острова Океании.
Дизиготека - небольшой вечнозеленый кустарник с пальчаторассеченными листьями, зазубренными по краям. Цвет листьев, в зависимости от вида и сорта, может быть от медно-красного до почти черного. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в зонтики.

Виды

Дизиготека элегантная (Dizygotheca elegantissima) - древовидное слабоветвящееся вечнозеленое растение. Листья пальчато-сложные, крепятся на длинных черешках, число листочков варьирует от 4 до 11. Листочки линейной формы, удлиненные, по краю зубчатые или пильчатые, темно-зеленые. Цветки мелкие, собраны в верхушечные зонтичные соцветия.




Дизиготека Вейча (Dizygotheca veitchii) - древовидное вечнозеленое растение, похожее Дизиготеку элегантную. Отличие в том, у нее более широкие листья и имеют не зубчатый, а волнистый край.
Уход
Освещение
Дизиготека предпочитает яркое рассеянное освещение. От прямого солнца растение следует притенять, однако растение способно переносить некоторое количество прямых солнечных лучей (кроме летних полуденных часов). Зимой дизиготеке необходимо обеспечить максимально светлое местоположение. Если растение зимует при температуре выше 18°C, его желательно досвечивать лампами дневного света. В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, обеспечив ему защиту от прямых солнечных лучей.

Температура
В весенне-летний период оптимальная температура содержания дизиготеки около 20°C. Минимальная температура содержания зимой около 15°C, оптимальная температура для растения в этот период 16-18°C. Дизиготеку не желательно размещать возле отопительных приборов.

Видео: Плетистые розы. Размножение и уход

Влажность воздуха
Дизиготека нуждается в повышенной влажности воздуха, особенно при теплой зимовке. Поэтому ее рекомендуется регулярно опрыскивать, можно горшок с растением поместить в широкий поддон с влажным керамзитом или мхом. Дизиготека хорошо подходит при выращивании во флорариумах.

Полив
В весенне-летний период дизиготека нуждается в обильном поливе, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Нельзя допускать пересушки земляного кома, но и перелив тоже опасен для растения. С осени полив сокращают, а в зимний период, особенно при прохладном содержании, полив ограничивают. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры.

Подкормка
В период активной вегетации дизиготеку подкармливают универсальным удобрением для декоративно-лиственных растений 2 раза в месяц.

Пересадка
Дизиготеку пересаживают весной, раз в 1-2 года. Почва нужна легкая, рыхлая, с рН около 6,0. Подойдет смесь дерновой и перегнойной земли и песка в соотношении 2:1:1. На дно горшка обязательно кладут дренажный слой.

Размножение
Дизиготека размножается семенами и черенками.
Семена высевают в январе-феврале в легкий субстрат. Предварительно семена можно замочить в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-теплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в горшочки и содержат первые три месяца при температуре 18-20°C. После того, как молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C. Молодые растения хорошо растут и к осени их переваливают в 10-12 см горшочки.

Черенки перед посадкой обрабатывают стимуляторами корнеобразования (гетероауксин, корневин, янтарная кислота, циркон) и сажают в смесь торфа и песка (1:1). Сверху накрывают банкой или прозрачным пакетом и обеспечивают рассеянное освещение. Укоренение происходит при температуре грунта 20-22°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с черенками. После того как черенки укоренятся, их содержат при температуре 18-20°C. Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C.

Видео: БАКЛАЖАНЫ !! ТОНКОСТИ УХОДА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ЛЕТА!

Меры предосторожности:
Все части растения ядовиты.

Болезни и вредители
Дизиготека чаще всего подвержена нападению таких вредителей, как паутинные клещи, щитовка и трипс.
Опадение нижних листьев - недостаточное освещение, особенно в зимний период.
Светлые, а затем бурые пятна на листьях - солнечные ожоги.
Мельчают листья, замедляется рост растения - недостаток питательных веществ.
Опадают листья - низкая температура воздуха, резкий перепад температур, пересушка земляного кома, сквозняк, размещение в зимний период рядом с отопительными приборами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее