Рекордсмен по размеру соцветия и запаху - аморфофаллус

Видео: Аморфофаллус-Энциклопедия растений

Цветет АморфофаллусСреди представителей флоры тропиков и субтропиков есть гигантские и карликовые растения, поражающие необычным видом листвы, цветов и стеблей. Благодатный климат Южного полушария дал миру самые известные благовония и уникальные по красоте цветы. Аморфофаллус, как представитель семейства ароидных, тоже не перестает поражать и ученых-ботаников, и рядовых любителей природы.

Видео: Аморфофаллус-Уютный дом-находка интернета

Места произрастания и особенности аморфофаллуса

Любой из 170 видов, отнесенных к роду аморфофаллусов, достоин отдельного рассказа, но большая их часть еще нуждается во внимательном изучении и описании. Сегодня хорошо известно, что многие из представителей рода – это эндемики с четкими границами обитания. В природе, их можно встретить в различных районах Африканских, Тихоокеанских и Азиатских тропиков. В ареал входит ЮАР и Мадагаскар, территории Австралии и близлежащие острова, а также Китай, Япония и Индия, леса Непала и Таиланда, Вьетнам, большие и малые архипелаги Тихого океана. Родиной же этих короткоживущих, но по-своему удивительных растений считается Индокитай.




Аморфофаллусы чаще замечаются в подлеске или на известняковых скальных выступах среди другой травы и кустарника. Над почвой они образуют плотный прямостоячий ствол с трижды перистым сильно рассеченным листом. Подземная часть – это массивный клубень, вес которого зависит от вида.

Видео: Мировые рекорды №8

Большую часть времени растение находится в состоянии покоя, а цветение проходит незадолго до появления зелени.

Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum)

Аморфофаллус титаническийСреди аморфофаллусов есть растения разных размеров и форм, самым же выдающимся по праву называют аморфофаллус титанический. Вид был открыт и описан в конце XIX века ботаником Одоардо Беккари во время поездки по западной части Суматры.

Вид неизвестного растения поразил общественность. Никогда раньше людям не удавалось наблюдать цветение двухметрового соцветия в форме мощного, обрамленного сочным прилистником початка. Мало того, что поразительны были размеры, так и исходивший от растения запах не имел ничего общего с ароматом цветов и был незабываем.

Сегодня, когда ученые смогли провести химический анализ «аромата», стало ясно, что называющие аморфофаллус трупным цветком аборигены были совершенно правы. Среди составляющих ароматической композиции был:

Видео: Самый большой, но вонючий цветок

  • диметиловый трисульфид, определяющий запах некоторых сыров;
  • диметиловый дисульфид и триметиламин, присутствующие в запахе гниющей рыбы;
  • изовалериановая кислота, которую источают ношеные потные носки;
  • бензиловый спирт, придающий запаху приторную сладость;
  • индол, один из компонентов запаха экскрементов.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее