Правила посадки и ухода за аморфофаллусом дома

Необычный аромат аморфофаллуса привлекает насекомыхНесмотря на экзотический внешний облик многие виды аморфофаллусов не требуют от цветовода особых усилий при выращивании и уходе. Несколько десятков разновидностей этих тропических растений можно увидеть в оранжереях ботанических садов и даже в домашних условиях.

Видео: Посадка и уход за можжевельником

Как комнатное растение аморфофаллус может преподнести своему владельцу неприятный сюрприз. Все представители рода опыляются насекомыми, которых привлекает гнилостный запах цветков растения. Максимальную силу «аромат» приобретает в ночное время, постепенно ослабевая к окончанию цветения.




Но интенсивность неприятного запаха и его продолжительность у разных видов аморфофаллуса варьируется. Поэтому для выращивания в домашних условиях пригодно лишь несколько разновидностей, которые в специализированных магазинах можно встретить под общим коммерческим названием «лилия вуду». Цветки аморфофаллуса в этом случае столь же привлекательны и крупны, но почти не имеют запаха.

Цветок лилии вуду обладает не слишком резким запахомОсновным условием для успешного выращивания является:

  • наличие рыхлой плодородной почвы;
  • создание полутени;
  • постоянные подкормки во время появления цветка аморфофаллуса и листьев;
  • профилактика от вредителей;
  • соблюдение температурного и влажностного режима в период вегетации и покоя.

Видео: Правильная Посадка Роз Осенью и Уход за Ними! Как Сажать и выращивать Розы Дома !

Температурный режим для домашнего аморфофаллуса

Для большинства видов оптимальной считается дневная температура около 22–25 °C. Ночью в помещении может быть немного прохладнее, до 19 °C. Например, часто выращиваемый как домашний аморфофаллус коньяк прекрасно приспосабливается к комнатному существованию при температуре между 20 °C и 25 °C. Но есть и исключения:

  1. Для аморфаллуса kiusianus из южной Японии критичным становится воздух, разогретый до 25 °C. В жаре у растения быстро увядает листва, сокращается длительность цветения.
  2. А растения аморфофаллуса bulbifer более выносливы и хорошо растут и цветут при 15–30 °C.

Почвенная смесь и подкормка для аморфофаллуса

Для быстрого развития растению нужны минеральные и питательные веществаБыстрый рост мощного соцветия и последующее появление листа и деток должно обеспечиваться высоким содержанием минеральных и питательных веществ. Из этого расчета и составляют грунт для гостя из тропиков.

Плотность почвенной смеси зависит от вида домашнего аморфофаллуса. Для растений, в природе произраставших в климате с серьезными сезонными изменениями, в состав грунта включают небольшое количество глины. К этим видам относятся и распространенные домашние аморфофаллусы разновидностей А. muelleri, А. paeoniifolius и А. prainii. Они неприхотливы, но если грунт чрезмерно плотный, начинается недостаток кислорода и загнивание корней. К сожалению, заметить сразу это сложно, поскольку рост поддерживается питательными веществами клубня.

В почвенную смесь для комнатного растения аморфофаллуса рекомендуют добавлять:

  • доломитовую муку, что обогатит минеральный состав грунта;
  • вермикулит и мох сфагнум для создания структуры.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее