Чудо чудное, диво дивное аморфофаллус

Всем, здравствуйте!.

Хочу сегодня показать как цвел у меня аморфофаллус. По правде сказать не ожидала от него цветения. Мне его подарила в прошлом году приятельница уже цветущим. Лето провел на даче. Зимовать привезла домой. Задвинула в угол подальше с глаз долой и забыла на время.

Аморфофаллус эфемероид. ) ЭФЕМЕРОИДЫ -это многолетние растения с очень непродолжительным сроком вегетации- большую часть года остаются в виде клубней, луковиц или корневищ. В домашних условиях аморфофаллус впадает в спячку в осенне-зимний период, ближе к весне просыпается, отращивает один единственный лист, похожий на зонтик. Цветут только взрослые растения, имеющие достаточно крупный клубень. Клубень мне достался действительно крупный. В горшок размером с ведро посажен.

начало новой жизни на даче

стоял он в полутени, чтобы не пострадали нежные молодые листья. Позже переставила на более солнечное место под легкую тень дерева, лист огрубел и солнышко не обжигало

вид сверху

Стебель у аморфофаллуса пятнистый как лягушка, но это лично мои ассоциации. В народе его как только не называют: дьявольский язык, змеиная пальма. лилия Вуду, слоновий картофель. И с каждым названием можно согласиться. Чем не язык? И на лилию похож, и на кожу змеи, клубень приличных размеров, вполне для обеда слону. Кстати. клубень вполне съедобен. Является диабетическим продуктом, в нем нет калорий. Аморфофаллус Коньяк используют для приготовления муки, которую в свою очередь используют как желеобразующий загуститель наравне с агар-агаром и желатином. Но это там, в Японии. да в Китае. Мы будем любоваться чисто внешними данными. А посмотреть есть на что.




Цвел довольно долго, это первое подаренное цветение. Держала на балконе, подальше от носа. Если вы думаете, что воняет аморфофаллус тухлым мясом, как пишут, то могу вас уверить, что это не так. Он действительно неприятно пахнет, но только если стоять рядом или понюхать совсем уж близко. Запах приторно - слащавый с тошнотными нотками, но тухлого там и в помине нет.

Видео: Русская народная сказка Диво дивное, чудо чудное

Итак, что же случилось в этом году? Горшок со спящим аморфиком стоял в углу, тихо зиму пережидал. Как всегда, случайно заметила росток в совершенно сухом грунте. Дело было в декабре, спать еще и спать

тут и комментарии не нужны, растем

Видео: Рыба жжет (((Диво дивное Чудо чудное)))

Немного поливала в поддон воды, чтобы клубень не потратил все свои запасы на цветение. Картошка сильно теряет в весе. Я потому и не надеялась на новый цветонос, прошлое цветение отняло много сил.

Еще некоторые полагают, что название аморфофаллус связано с чем-то неприличным, так сказать. Все гораздо прозаичнее и проще, amorpho- бесформенный, а phallus -побег, отпрыск, т. е. бесформенный побег.

хотя у кого какая фантазия.

Видео: Чудо чудное - диво дивное

покрывало постепенно окрашивается и раскрывается

В начале цветения запаха нет, он появляется позже и тут настает момент выбора: любоваться экзотом или держать его подальше.

Я выбираю второе и немного первого. т. к. далеко он не уехал. а всего лишь на балкон. Цветонос высокий. выше подоконника. Представляю как аморфик удивился, увидев снег за окном, он наверняка был уверен. что растет в родных тропиках!

Заглянем внутрь початка, там очень интересно. В cамом низу на початке находятся женские цветки, выше мужские, а верхняя часть языка является стерильной, она служит для выделения пахучих веществ, привлекающих насекомых для опыления. Во время цветения початок нагревается и в этот момент появляется тот неповторимый аромат, который так нравится мухам. Он действительно теплый, проверено лично. Как хитро в природе все устроено.

покрывало я опустила вниз. чтобы лучше было видно строение цветка. Цветение подходит к концу. Постепенно стрелка засохла, остатки стебля я убрала. На данный момент ничего кроме грунта на поверхности горшка нет. Спим дальше. чтобы весной вновь возродиться. как Феникс из пепла и вырастить один шикарный лист - зонтик. И все повторится сначала...

С уважением Ника.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее