Аморфофаллус ( аморфофаллюс — amorphohpallus

Amorfofallyus

Видео: Аморфофаллус (лат. Amorphophallus)

Родина: Индокитай, Япония

Семейство: Аронниковые покрытосемянные (Arum)

Цветение: с начала весны до второй половины лета.

Свет: необходимо интенсивное освещение с избеганием попадания прямых солнечных лучей, как на листву, так и на горшок с растением.

Рост: интенсивный.




Виды:

Видео: Amorphophallus Titanum

- Аморфофаллус коньяк (Amorphophallus konjac)

Относится к видам клубеньковых растений характеризующей особенностью принадлежности, чего является корневая система представляющая собой клубень. Размеры, которого достигают до 20 сантиметров в диаметре, что предусматривает высадку растения в просторную кадку или горшок. На стеблях располагаются листья, имеющие интенсивную окраску с вкраплениями более светлых пятен что придает растению индивидуальность в период ожидания цветения. В момент цветения появляется крупный цветок, состоящий из покрывала и основной части напоминающей початок. Размер покрывала составляет долее 23 сантиметров в длину, а сам цветок достигает размеров более 50 сантиметров. Характерной особенностью растения является изменение его собственной температуры в момент появления цветка. Несмотря на красивый внешний вид и насыщенный фиолетовый цвет цветок растения источает крайне не приятный обонянию аромат. На территории нашей страны используется исключительно в декоративных целях как экспонат садового творчества. На территории Японии же является культурой пригодной в пищу.

- Аморфофаллюс луковиценосный (Amorphophallus bulbifer)

Отличается от первого вида, более мелким клубнем не доходящем в диаметре до 9 сантиметров. Из клубня выходит стебель с расположенным на нем крупным и длинным листом, достигающим в длину до метра, и имеющего диаметр равный порядка полуметра с характерными насечками, разделяющими лист на три равные части. В период цветения выпускает стрелурасполагающимся на верху початком до 15 сантиметров надежно скрывающимся в покрывале достигающим длины 30 сантиметров. Плоды в результате цветения появляются исключительно редко.

Уход

Осуществление ухода заключается в обеспечении доступа к растению достаточного количества света и не допускания понижения температуры, так как растение теплолюбивое и может не перенести этого.

Но тем не менее в зимние месяцы рекомендуется снижать температуру окружающего воздуха до 15 С.

Полив осуществляется осторожно, не допуская возникновения смачивания клубня. Также полив должен быть сопряжен с регулярным опрыскиванием. Особенно это касается жарких летних месяцев, когда требуется увлажнение поверхности растения не менее 1 раза в течение суток.

В период зимнего покоя клубни извлекают из почвы и помещают в холодильник, где они лежат до весны.

Размножается клубеньковым способом путем извлекания и рассадки образовавшихся отростков за время активного цветения и роста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее