Фото и названия сортов комнатных фиалок (часть 5

Видео: "Помогите опознать сорт!" Зачем фиалкам имена и как не потерять название сорта

Фиалки разных сортовНачинающие любители сенполий поражаются богатству окраски и размерам сортовых цветов. Между тем цветоводы со стажем знают, что разновидностей фиалок великое множество, а, кроме расцветок, растения отличаются формой венчика, размером и строением розетки. А мы продолжаем знакомство всего лишь с небольшой частью этих уникальных комнатных цветов, начатое в предыдущих четырех статьях с фото и названиями сортов фиалок.

Фиалка Голубая кровь

Фиалка Голубая кровьПолученная благодаря селекционной работе Е. Коршуновой фиалка Голубая кровь относится к сенполиям стандартного размера. Розетка этого, поражающего воображение зрителя сорта состоит из простых округлых листьев насыщенного зеленого цвета.




Цветки, как и у многих других сортов селекции Коршуновой, очень крупные. Их явное достоинство – это волнистый по краю полумахровый венчик и необыкновенный голубой оттенок фоновой окраски. Лепестки оторочены тонкой белой каймой.

Фиалка Irish flirt

Фиалка Irish flirtЗвездчатые, махровые цветки фиалки Irish flirt, выведенной S. Sorano, это миниатюрные розы необычной бело-зеленой окраски. Края лепестков на венчиках густо гофрированы, что только дополняет сходство сенполии с благородным садовым цветком. Зеленый оттенок к краю лепестков становится гуще, формируя декоративную волнистую оборку.

Сорт относится к миниатюрной разновидности фиалок. Цветение в форме шапки, обильное. Цветы не рассыпаются и сохраняют вид небольшого аккуратного букета.

Фиалка Наутилус

Фиалка НаутилусЕ. Коршунова часто радует цветоводов необычными сортами. Не исключение и фиалка Наутилус, заставляющая не отводя глаз изучать уникальную расцветку лепестков.

Согласно авторскому описанию полумахровые цветы этого сорта имеют форму звезды, выделяются причудливыми фестончатыми лепестками. Окраска цветов тоже не менее примечательна, ведь в ней сочетаются белые, голубые и глубокие синие тона. Кайма на лепестках белая или зеленоватая. У листвы слегка волнистые края и густой зеленый цвет.

Фиалка Playful spectrum

Фиалка Playful spectrumСелекции Sorano принадлежит множество сортов, с удовольствием выращиваемых цветоводами разных стран. Стандартная по размерам розетки фиалка Playful spectrum раскрывает простые или полумахровые, крупные цветы с широким белым глазком и розово-лавандовой окраской лепестков. По венчику щедро рассыпаны синие фантазийные пятна. Форма цветка – звезда. Цвет листвы ровный, зеленый.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее