Узамбарская фиалка и ее сортовые признаки

Узамбарская фиалка (сенполия) необычная гостья на нашем подоконнике, родом из тропиков. Сам цветок не перестает поражать своей непредсказуемостью, ведь при размножении, с одного черенка комнатной фиалки мы можем получить несколько, зачастую отличающихся цветом и формой цветков и листьев.

Фиалки весной на подоконнике

История разведения сенполий начинается с 1892 года, когда барон Вальтер Сен-Поль обнаружил ее на склонах Узамбарских гор в Танзании. Более 100 лет это любимое для всех комнатное растение радует нас своим цветением, а цветет фиалка на протяжении почти всего года, создав ей для этого благоприятные условия.

В первую очередь сенполии компактные и несложные в содержании фиалочные цветы. С их помощью не только украшают дом, но и в летнее время террасы, лоджии, балконы. Фиалка «дружественно» относится к большинству домашних цветов, поэтому ее используют для создания живых композиций, горок и других элементов декора.

Фиалка-химера

Видео: Самые красивые сорта узамбарских фиалок

Активная работа селекционеров не прошла бесследно, на сегодняшний день мы имеем огромное количество сортов и подвидов сенполии комнатной узамбарской. Только в официальных каталогах их более тысячи описаний, это без учета подвидов, которые культивируются случайно.




Размножая сенполии черенками, мы не можем быть уверенны, что молодое растение унаследует все сортовые признаки. Поэтому в «научных» кругах фиалки узамбарские выращивают с помощью цветоносов или пасынков, чтоб сохранить «чистые» сорта.

Фиалки узамбарские &mdash- цветочки с характером

Цветы фиалки условно разделяют по сортам, отличную друг от друга размерами, формой и расцветкой.

Однотонные сорта — наиболее распространенные узамбарские фиалки с контрастной каймой. Они хорошо передают свои сортовые признаки при размножении с помощью листа. Их цветки могут быть простой, пятилепестковой формы или с наполненной (махровой) серединкой.

Примером послужит фиалочный сорт Glitterstar. Насыщенный розовый цвет лепестков, окаймляется широкой белой полосой. Визуально просматривается желтая сердцевина. Наполненность бутона средняя. Листы самой фиалки темно-зеленого цвета, с «фиолетовым» оборотом. В рамках одного соцветия может быть несколько вариантов окраски цветка.

Фантазийные сорта — фиалки узамбарские, лепестки которых украшены точками или полосками контрастных оттенков, носят необычное название – фантазийные сенполии.

У таких сортов хорошо просматривается сердцевина цветка, а он сам, зачастую, имеет простую форму. Внешне, кажется, что цветки фиалки присыпаны снегом или цветной стружкой. Такое растение относится к гибридам, поэтому при размножении листом новые саженцы фиалки не всегда наследуют сортовые качества.

Фиалка Pretty Miss Kelly

Узамбарская фиалка Pretty Miss Kelly имеет полные полумахровые цветки нежно-сиреневого цвета, которые украшены мельчайшими точками, затенениями более темного, насыщенного оттенка ярко-синего или розового фэнтези. Края лепестков волнистые. Контрастная бело-зеленая розетка.

Видео: Осенняя пересадка комнатных растений. Пересадка фиалки с признаками голодания

Сорта химеры — самые редкие и сложно размножаемые виды узамбарских фиалок имеют цветки с необычным рисунком. Контрастные лучи пересекают вдоль весь лепесток, складываясь в геометрический орнамент. Сами эти лучики-полосочки могут быть однотонными, или состоять из множества мелких точечек.

Фиалка Детская улыбка с химерными полосами

На фото: сорт фиалки «Детская улыбка» с химерными полосами. Такие химерные сорта сенполий размножают только соцветиями или пасынками, чтоб сохранить уникальные сортовые признаки.

Глазковые сорта — красивые и ажурные, имеют лепестки с затемнением к центру. Цветы состоят в крупных и обильных соцветиях, а разнообразие их оттенков сложно передать словами. Единственное ограничение – желтый цвет. Фиалки чистого или комбинированного желтого цвета считаются мечтой любого селекционера, так как содержат в себе не природный для этих фиалок пигмент.

Фиалка Blue Victoria

Прекрасным примером пальчиковых сортов фиалок может послужить Blue Victoria. Цветки этого растения имеют нежно-голубой цвет или белые звезды с легким подсиненным центром. Листья крупные, светло-зеленые, с ажурным краем.

Ампельные фиалки имеют сразу несколько активных точек роста. Стебли растения немного стелются, создавая приятный струящийся силуэт. Побеги данной сенполии не достигают особой длины, но отличаются прекрасным обильным цветением.

Такие сорта «окутывают» собой горшок, поэтому хорошо смотрятся в подвесных кашпо. Размножаются ампельные виды узамбарских фиалок с помощью листа и пасынка, сохраняя все качества материнского растения.

Видео: Как омолодить старую фиалку

см. "Фиалки нежной лепесток — названия и фото..."

Фантазийная фиалка Pretty Miss Kelly

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее