Фото с названиями сортов узамбарских фиалок (часть 1

Украшение интерьера - узамбарская фиалкаИстория одного из популярнейших комнатных растений началась в 1892 году, когда Вальтер фон Сен-Поль совершал обычную прогулку по живописным окрестностям вверенного ему германским правительством в Восточной Африке округа.

Будучи сыном видного дендролога, комендант и сам испытывал неподдельный интерес к необычной флоре экзотического региона. Росшие между камней небольшие опушенные розетки с плотными овальными листьями и фиолетовыми единичными цветками привлекли внимание барона.




Фиалка в дикой природеПоэтому, собрав мелкие семена неизвестной культуры, он выслал их на родину. Уже на следующий год были получены первые всходы, растение было описано и получило название в честь первооткрывателя.

Сегодня фото узамбарских фиалок или сенполий легко узнаваемы всеми любителями комнатного цветоводства. Сложно представить, что растение, впервые представленное на выставке чуть более ста лет назад, уже в 1927 году было признано популярнейшим в США, хотя к тому времени культурные сорта фиалки можно было сосчитать по пальцам.

Благодаря неустанной селекционной работе на сегодняшний день получено более тридцати тысяч сортов фиалок, чьи названия и фото будоражат воображение любителей этой культуры.

Фиалка Голубой туман

Фиалка Голубой туманСияющие, легкие цветы фиалки Голубой Туман селекции К. Морева имеют звездчатую форму, небесно-голубую окраску и удивительный волнистый край, придающий сенполии воздушность и свежесть. Венчики очень крупные, густомахровые. Лепестки украшены широкой белой каймой. Розетка стандартного размера. Листва светло-зеленая, яйцевидной формы с волнистым краем и выемкой по центру листовой пластины. Цветение фиалки Голубой туман отличается массовостью, а растение станет центром любой коллекции.

Фиалка Морозная вишня

Фиалка Морозная вишняБроские вишневые цветы с белой каймой и центром венчика поражают и яркой окраской, и величиной. Сортфиалки Морозная вишня, на фото, можно считать одним из лучших в авторской коллекции К. Морева. Растение станет великолепным украшением на подоконнике и цветовода новичка и знатока культуры. Розетка, состоящая из простых заостренных листьев, имеет стандартные размеры. Цветение обильное и продолжительное. О старении цветка можно узнать по темнеющим лепесткам.

Фиалка Lunar Lily white

Фиалка Lunar Lily whiteФиалка Lunar Lily white – это один из самых неординарных сортов, предлагаемых цветоводам. Благодаря белоснежной окраске и паукообразной форме изящных цветков сенполия не останется незамеченной. Цветоносы крепкие, не склонны к полеганию Компактная розетка состоит из продолговатых овальных листьев насыщенного зеленого цвета.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее