Фото и названия сортов комнатных фиалок (часть 1

Фиалки бывают такими разнымиУзамбарские фиалки, появившиеся в коллекциях цветоводов СССР чуть более пятидесяти лет назад, за это время разительно изменились. Если наши мамы и бабушки радовались появлению простых фиолетовых, розовых или белых цветов, то сегодня на подоконниках рядом с цветущими пеларгониями, уникальными литопсами красуются роскошные фантазийные фиалки всех форм, размеров и оттенков.

Видео: Фиалка. (С НАЗВАНИЯМИ СОРТОВ) Предыдущая коллекция фиалок

Подчас, изучая современные названия и фото разновидностей комнатных фиалок, сложно предположить, что это прямые потомки скромных обитателей южноафриканских горных лесов.

Фиалка Африканская ночь




Фиалка Африканская ночьКрупные розетки фиалки Африканская ночь легко узнать среди множества самых ярких и необычных растений. Все дело в том, что селекционеру Константину удалось создать уникальный сорт, поражающий гигантскими бархатными, как южное ночное небо, цветами более похожими на черные звезды на фиалках. Растение формирует аккуратную стандартную розетку, состоящую из простой темно-зеленой листвы, с заметным фиолетовым оттенком на тыльной стороне.

Видео: Фиалка сказочный цветок! || PHOTO LAND (фиалка, узамбарская фиалка, фиалка комнатная)

Цветение стабильное и очень продолжительное. При выращивании не доставляет цветоводу никаких хлопот, особого ухода сорт не требует.

Фиалка Ness Orange pekoe

Фиалка Ness Orange pekoeЛюбители пестролистных и необычных сортов обязательно обратят внимание на фиалку Ness Orange pekoe, щедро одаряющую владельцев махровыми или полумахровыми цветками роскошного лососевого оттенка. Такие венчики особенно эффектно выглядят на фоне темно-зеленых листовых пластин, по краю окаймленных всеми тонами белого и розового. Нижняя сторона листьев имеет выраженный красный оттенок.

Фиалка Розовая акварель

Фиалка Розовая акварельАвторству Константина Морева принадлежит множество интересных сортов, любимых многими цветоводами России и стран ближайшего зарубежья. Фиалка Розовая акварель по праву относится к числу самых востребованных. Крупные полу- или махровые цветки белого цвета имеют волнистые по краю воздушные лепестки с легкими, действительно розовыми акварельными мазками по центру. Край лепестков украшен белой каймой. Лист фиалки Розовая акварель, как на фото, темно-зеленый с белой или кремовой каймой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее