Особенности ухода за олеандром

Видео: Олеандр уход

Олеандр в горшкеОлеандр в открытом грунте – это крупный декоративный кустарник с объемными соцветиями самых разных окрасок. В саду выращивание этой культуры практикуется в районах с теплым климатом, а уход за олеандром в домашних условиях доступен и может проводиться в любом регионе, но из-за размеров вечнозеленого кустарника и его теплолюбивости имеет свои особенности.

Популярность в качестве декоративного растения олеандр приобрел в странах Средиземноморья, в районах юга-востока Азии. В реальности и на фото цветки олеандра поражают многообразием расцветок и форм, а цветоводы, уже имеющие опыт выращивания растения, хорошо знакомы с его ароматом. Плотные кожистые листья удлиненной формы во множестве покрывают коричневатые побеги, причем без должного внимания нижние части стеблей оголяются, а растение стремится разрастись.




Удивительное цветение олеандраНеудивительно, что одной из главных особенностей ухода за олеандром является его обрезка, ограничивающая рост кустарника и помогающая придать его кроне форму и компактность. Несмотря на стремление к росту, среди любителей комнатных культур олеандр считается неприхотливым и простым в уходе растением.

Видео: Особенности ухода за мопсами

Условия для выращивания и ухода за олеандром

Олеандр предпочитает светлое проветриваемое местоКустарник, в природе растущий на хорошо освещенных и проветриваемых участках, требует такого же отношения и в домашних условиях. Если горшок с олеандром окажется в тени:

  • листья неминуемо блекнут;
  • вновь отрастающая листва мельчает;
  • соцветия становятся разреженными и менее декоративны, чем обычно;
  • междоузлия на новых побегах вытягиваются;
  • молодая поросль выглядит заметно ослабленной.

Для получения обильного цветения растение нужно обрезатьДолгое пребывание в тени грозит потерей бутонов и отказом растения от цветения. В летнее время комнатный олеандр, как на фото, можно выносить в сад. При температуре воздуха 20–25 °C кустарник неплохо акклиматизируется и активно развивается под открытом небом. В грунт высаживать олеандр не рекомендуется во избежание сложностей пересадки растения из-за образования новых корней. А вот прикопать контейнер около садового водоема полезно. Влага помогает кусту выдержать полуденное солнце даже в самые жаркие летние дни. Если же на участке нет пруда, рядом можно поставить обычное ведро воды. В помещении горшок ставят в поддон с влажным мхом или керамзитом.

Олеандр очень чутко реагирует на застой воздуха, поэтому помещение важно часто проветривать, не допуская попадания на растение холодных порывов ветра или сквозняка.

При выращивании олеандра в домашних условиях в уход включают опрыскивание кроны теплой мягкой водой. Эта мера помогает поддерживать чистоту листвы и повысить влажность воздуха возле куста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее