Посадка и уход за амариллисом в домашних условиях

Южноафриканские амариллисыЮжноафриканские амариллисы, давшие название обширному семейству декоративных луковичных растений и собственному роду, не столь хорошо известным российским цветоводам, как их родственники: гиппеаструмы, нарциссы, галантусы, кливии и лук.

А вот на родине растения, а также в Австралии и в южных штатах США, куда амариллисы были вывезены более ста лет назад, культура уже стала обычной. Стройные цветоносы высотой до 70 см можно встретить не только на альпийских горках и в оформлении бордюров, но даже на мусорных кучах. Это связано с простотой ухода за амариллисами и особенностями размножения растений, дающих вместо привычных сухих семян сочные, готовые к прорастанию бульбочки.




Луковицы амариллисаНо в российских условиях, где климат намного суровее, в открытом грунте амариллисы выращивать почти невозможно. Крупные луковицы растения, в диаметре достигающие 10 см, не слишком морозостойки.

Критичной для них становится температура воздуха –9 °C. Удлиненная зеленая листва и цветы культуры страдают и при меньших морозах. Поэтому в условиях средней полосы амариллисы – это комнатные растения с ярко выраженным периодом вегетации и временем покоя.

Жизненный цикл амариллиса и уход в домашних условиях

Амариллисы в горшкахЦветение коренных обитателей ЮАР приходится на осень, которая в южном полушарии начинается в марте и завершается в мае. Именно это обстоятельство определило одно из местных названий амариллиса – пасхальная лилия. Пробудившаяся после летнего отдыха луковица дает один или два голых цветоноса, увенчанных несколькими крупными бутонами. Соцветие может включать до 12 бутонов, а гибридные растения дают и до 20 цветков одновременно.

Цветение амариллиса в домашних условиях длится от 6 до 8 недель, и только после увядания цветоносов над поверхностью земли показываются плотные листья.

Они остаются на всю зиму, когда же листва жухнет, это говорит о приближении нового периода покоя, на время которого луковицам нужно сухое содержание при температуре около +10 °C.

Как ухаживать за амариллисом в это время? Пока луковица не проявляет признаков жизни, важно оберегать ее от пересыхания и загнивания. Если температура воздуха выше, чтобы не допустить гибели корневой системы, верхний слой грунта желательно немного увлажнять. При низких температурах полив опасен, поскольку грозит развитием гнили и грибковых инфекций.

Клубни амариллиса в садуВо время роста и цветения уход за амариллисами в домашних условиях заключается в создании комфортных условий, поливе и подкормке растений. Оптимальная температура воздуха в помещении, где содержится эта культура, колеблется в пределах:

  • 20–22 °C в дневные часы;
  • 18–20 °C ночью.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее