Мой опыт выращивания зефирантеса




Не смотря на то, что зефирантес белоцветковый достаточно распространенное растение достать мне его удалось с большим трудом. Дело в том, что в магазинах продают только луковицы розового зефирантеса, который растет с весны до осени, а зимой уходит на покой. У зефирантеса белоцветкового нет периода покоя, зимой он сохраняет все листья, а иногда даже цветет.
В результате долгих поисков у меня оказалось 6 взрослых луковиц этого растения. Посадила я их ранней весной в апреле и ожидала, что летом наступит цветение. Горшочек взяла небольшой, потому что все луковичные цветут только в тесных горшках. Но мои ожидания оказались напрасны. За лето не появилось не одного цветка. Зато количество луковиц увеличилось до 17. Оказывается, даже не смотря на тесную емкость, зефирантесу было слишком просторно, и он решил обзавестись детками.
Следующей весной я выставила зефирантес на балкон и забыла про него. Каково же было мое удивление, когда в конце апреля появился первый цветок и это не смотря на заморозки. Держался цветочек около недели. После него появился следующий. Так мой зефирантес цвел все лето, до глубокой осени. На зиму я занесла растение домой.
В результате, за несколько лет наблюдения, я поняла насколько неприхотливо это растение. Ему подходит любое освещение, даже прямые солнечные лучи. Перерывы в поливе никак не отражаются на зефирантесе. Заморозки переносит хорошо, при пониженной температуре цветы держатся дольше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее