Заболела прекрасная орхидея - желтеют листья

Массовое пожелтение листвы орхидеи вызывает тревогу Комнатные орхидеи – преимущественно коренные жители тропических и субтропических регионов планеты, требующие внимательного и даже трепетного отношения. Ответом на вопрос: «Почему у орхидеи желтеют листья?» в большинстве случаев оказываются ошибки в уходе или попадание цветка в некомфортные условия.

Конечно, растения не вечны, а их листва неизбежно уступает место новой. Но когда листья меняют цвет и увядают массово, это заслуживает внимания и беспокойства любителя комнатных орхидей.




По каким причинам листья у орхидей желтеют, и как справиться с такой серьезной проблемой? На внешнем виде растения отражаются практически все погрешности цветовода. Но чаще всего виной нездоровья цветка становится:

  • неправильный полив;
  • неверно выбранное место для горшка с орхидеей;
  • недостаток питания или дисбаланс во вносимых подкормках;
  • болезни растения или нападение вредителей.

Листья орхидеи желтеют из-за неграмотного полива

Неправильный полив привод к появлению желтеющих листьевКогда растение внешне здорово, на корнях нет признаков гнили, мокнущих пятне или высыхания, а нижние листья у орхидеи желтеют, в подавляющем большинстве случаев речь идет о недостатке влаги. Многие цветоводы, поливая орхидеи, как обычные комнатные культуры, не промачивают весь объем субстрата. Недополучая влагу, растение старается сократить траты и жертвует нижним ярусом листьев.

Что делать, если у орхидеи желтеют листья? Решением проблемы станет увеличение объема поступающей к корням воды. Если до появления желтизны цветовод практиковал полив с помощью обычной лейки, есть смысл попробовать увлажнять грунт погружением или под струей проточной воды, давая стечь всем излишкам влаги.

Не меньше чем искусственная засуха орхидеи вредит залив корневой системы. В этом случае листья не сохнут, а чаще обмякают, становятся вялыми и приобретают коричневато-желтую нездоровую окраску. Если осмотреть корни, на них нередко выявляются признаки гниения. Такое растение требует экстренной помощи в виде удаления пораженных участков и пересадки в свежий субстрат.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее