Пересадить орхидею совсем несложно

Видео: Размножение и посадка лаванды

Орхидею нужно периодически пересаживатьПовседневный грамотный уход за орхидеей – залог долгой жизни этого тропического растения и его регулярного цветения. Но, даже правильно поливая цветок и поддерживая влажность воздуха рядом с ним, вряд ли получится добиться успеха, если не знать, как пересадить орхидею. Дело в том, что перенос этой культуры в новый горшок разительно отличается от пересадки других комнатных растений.

Видео: Как ухаживать за орхидеей? Правильный УХОД за орхидеей

Уход за орхидеей в домашних условиях и ее пересадка тесно связаны друг с другом. Если растение получает полномасштабный уход, оно неизбежно разрастается и требует переноса в более просторный контейнер.




Но определить необходимость пересадки орхидеи не всегда просто. Признаком, что любая иная комнатная культура «выросла» из отведенного ей горшка, можно считать оплетение корнями всего земляного кома. А когда корни прорастают через дренажные отверстия, цветоводу уже просто нельзя медлить.

Особенностью орхидеи являются воздушные корниВ отношении орхидеи это привычное правило не работает. У большинства эпифитных видов воздушные корни:

  • прорастают через всевозможные отверстия горшка;
  • плотно присасываясь, отплетают емкость снаружи;
  • хаотично торчат сверху.

И это не является причиной для срочной пересадки, а вполне нормальная ситуация. Когда же пересадка орхидеи в домашних условиях, как на видео, действительно необходима?

Причины пересадки орхидеи

Пересадка – стрессовая ситуация для каждого зеленого растения. Орхидея не является исключением, причем из-за обширной мощной корневой системы после переноса в новый горшок комнатная культура может замедлять свой рост, всем видом выказывая признаки нездоровья.

Видео: Пересадка трех фикусов в один горшок

Когда острой необходимости в пересадки орхидеи нет, растение лучше не тревожить, позволяя расти в одной емкости до трех лет подряд.

Корни растения заполнили горшок и им недостаточно питанияИ все же иногда отсрочить пересадку орхидеи невозможно.

Видео: Петуния: посадка и уход. Советы по выращиванию

  • Горшок стал тесен настолько, что корни практически вытеснили крупные фракции субстрата, полностью заняв всю емкость.
  • За время роста орхидеи субстрат в горшке полностью потерял свою крупнозернистую структуру. То есть фрагменты коры расслоились и разложились, сфагнум утратит способность накапливать влагу.
  • На корнях орхидеи выявлены очаги загнивания или массового высыхания;
  • Внутри горшка обнаружились признаки жизнедеятельности насекомых-вредителей.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее