Почему замиокулькас желтеет, и что делать для его спасения

Замиокулькас в интерьере помещенияНесмотря на неприхотливость и достойную зависти выносливость замиокулькас иногда заставляет своих владельцев не на шутку встревожиться. Почему желтеет замиокулькас, и что делать, если стебли увядают, а листья сохнут? Ответ на волнующие цветовода вопросы чаще всего кроется в допущенных при уходе ошибках или недостатке внимания к гостю из тропических, но не слишком влажных областей Африки.

Не учитывая биологические особенности культуры, цветовод рискует столкнуться с ситуацией, в которой о нездоровье замиокулькас сигнализирует желтыми пятнами, подсыхающими кончиками листовых пластин, потерей упругости и сочности стеблей. Чем дольше растение находится в дискомфортных условиях, тем серьезнее последствия и внешние признаки недомогания.




При несоблюдении правил ухода в домашних условиях замиокулькас желтеет, число листовых долей уменьшается, их цвет становится зримо бледнее. Но недостаток внимания грозит не только потерей декоративности, но и загниванием корневой системы, основания побегов, их высыханием или увяданием из-за нападения вредителей.

Почему замиокулькас не дает новых побегов?

Причиной того, что листья замиокулькаса желтеют, теряют насыщенный зеленый цвет или вовсе увядают, часто является недостаток света. К сожалению, цветоводы забывают, об изменении освещенности в осенне-зимний период.

Находящийся в глубине помещения горшок с замиокулькасом нужно переставить ближе к окну, когда такой возможности нет, культуре обеспечивают

Желтеет листва замиокулькасаВладельцу декоративного растения, жалующемуся, что замиокулькас не дает новых побегов, следует обратить внимание на местонахождение горшка и на качество грунта в нем. Хотя растение нельзя назвать быстрорастущим, замедление образования молодой листвы часто объясняется бедным питательными веществами субстратом или необходимостью пересадки зеленого питомца. Корневая система в этом случае занимает весь объем горшка, не оставляя места для почвы. Из-за этого страдает цветок, листья замиокулькаса желтеют, прекращается рост, а уже имеющаяся зелень вянет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее