Выращивайте аглаонему дома

Видео: AGLAONEMA HOUSE

Аглаонема на наших подоконникахПредставителем далёких тропиков Малайского архипелага и Восточной Индии, из семейства Ароидных, является аглаонема. Её красивые декоративные листья и неприхотливость оценены любителями цветоводства. Род объединяет 23 вида, они могут расти в болоте и в предгорьях. Растение полюбилось за свою необычайную теневыносливость, пёстрые и разноцветные листья.

История и характеристика растения




Красивое растение в интерьере помещенияПолукустарник имеет стоячие стебли, которые обнимают черешками листья до 45 см длиной и 20 шириной. Листовая пластинка эллиптическая, плотная, с различными оттенками и узорам листьев. В природе растение расположено в тени высоких деревьев, в рассеянном свете, влажном тропическом воздухе. Первые привезённые экземпляры приживались с трудом, но селекционеры вывели много гибридов с особой декоративностью, приспособленных к разведению в домашних условиях.

Видео: Aglaonema or Chinese Evergreen houseplant

В Европу аглаонемы попали в 1885 году. Английское название растения Chinesse evergreen в переводе обозначало китайское зелёное, так как доставлено было оттуда. Название своё она получила в переводе с греческого как яркая нить. В культуре встречаются только гибридные формы.

После случая, когда у одного любителя в саду из росяных дорожек на листьях получились цифры, а хозяин поставил их в лотерейный билет и выиграл крупную сумму, считается, аглаонема приносит удачу.

Аглонема в домашних условиях разводится сравнительно недавно. Только в середине прошлого столетия был выведен гибрид Silver queen в Америке. Позже найденный на Филлипинах сорт Emerald Beauty или Maria позволил использовать в селекции его относительную устойчивость к пониженным температурам и небольшие листья. В 1974 году найден сорт Abidjan на Берегу Слоновой Кости. Все эти сорта дали возможность получить множество гибридов аглаонемы, уход в домашних условиях за которыми не сложен. Наибольшее распространение сейчас имеют сорта Silver Bay, Siam Aurora, Pride of Sumatra, полученные в самом конце прошлого века.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее