Фото видов и популярных сортов удивительной аглаонемы

Разные виды аглаонемыНазвание растения Aglaonema происходит от греческих слов «aglaos» – яркое и «nema» – нить. Довольно неприхотливая в домашних условиях культура цветет практически в течение всего года, а иногда и образует небольшие оранжевые или красные плоды.

Однако внимание цветоводов к аглаонеме привлекают не долгое цветение и даже не яркие бусины ягод. Главное украшение растения – это декоративная листва, в зависимости от сорта и вида аглаонемы имеющая зеленую, серебристую, желтоватую, розовую или красную окраску. Оттенки на листовых пластинах настолько причудливы, что начинающие любители комнатных культур подчас сомневаются в природном происхождении того или иного эффектного экземпляра. Выбрать подходящее вашему дому растение помогут представленные в статье фото аглаонемы разных видов и сортов с описанием.

Декоративные виды аглаонем




Пестролистная аглаонемаБольшинство видов аглаонем имеют овально-заостренную глянцевую листву с четко очерченными прожилками и крепким недлинным черешком. Есть сорта с клиновидными листьями. При этом среди дикорастущих аглаонем преобладают растения с зеленой или пестрой листвой, уникальность внешнему виду которой придают светло-зеленые, серебристые или белые штрихи.

Видео: Георгины - удивительный цветок осени

Тем не менее, Aglaonema rotundam и в природе обладает листвой, на темно-зеленом фоне которой хорошо заметны тонкие красные, карминные или розовые полосы, идущие вдоль прожилок. А листовые пластины Aglaonema pictum покрыты пятнами, напоминающими камуфляж.

Аглаонема скромная или умеренная (A. modestum)

Аглаонема скромная или умеренная (A. modestum)В природе аглаонему скромную можно встретить в тропической зоне Китая, Бангладеш и Тайваня. Здесь, как и в домашних условиях, она представляет сильно ветвящееся вечнозеленое растение с массой яркой листвы.

Из всех видов аглаонем эти растения признаны самыми неприхотливыми. Культура в домашних условиях легко переносит содержание в затененном месте, что может негативно повлиять на листву других разновидностей. Высота представителей этого вида составляет 45–55 см.

Кроме разновидности с ровно окрашенными листьями, существуют подвиды с пестрой продолговато-эллиптической листвой. Длина листовой пластины колеблется от 15 до 25 см. Поверхность гладкая, глянцевая.

Видео: Coffee Around The World

Аглаонема округлая (A. rotundum)

Аглаонема округлая (A. rotundum)Декоративный низкорослый вид аглаонемы выделяется сердцевидной заостренной листвой темного зеленого оттенка. На листьях очень ярко и необычно выглядят тонкие, проходящие вдоль прожилок полосы. Цвет таких «украшений» в зависимости от сорта аглаонемы, варьируется от белого до ярко малинового.

Видео: Орхидеи / Orchids

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее