Чтобы лимон дал плоды

Чтобы лимон дал плоды

Купила несколько лет назад ли­мон, цветет пышно, но плоды не вы­зревают. Подрастут где-то до 4 см и опадают. В чем причина?

Видео: Мандарины на подоконнике

К сожалению, из вопроса не ясно, ка­ков возраст лимона. Можно лишь предпо­ложить, что он еще очень молодой и у него не хватает внутренних ресурсов для нор­мального плодоношения.




Это серьезное испытание для лимона. Нельзя допускать плодоношения, пока не закончится формирование скелетных вет­вей кроны пятого порядка. Преждевремен­ное появление бутонов может прекратить вегетативный рост деревца. Позволять цве­сти можно лишь привитому или черенко­ванному сортовому лимону.

Видео: Плод лимона, вырастить лимон дома

Не стоит остав­лять завязи на молодом, еще не окрепшем деревце. Плоды могут благополучно сфор­мироваться и даже вызреть, но само рас­тение пострадает, будет долго болеть, а то и совсем погибнет.

плоды лимона

Видео: Натуральное средство от комаров своими руками

Нормальное развитие одного плода в комнатных условиях способно обеспечить деревце, на котором не менее 10-15-ти зрелых листьев.

плоды лимона

Иногда у нормально развитого лимона опадают завязи из-за недостатка мине­ральных солей в субстрате либо слишком высокой температуры воздуха в период цветения и в первое время роста завязи. В первом случае следует чаще подкармли­вать удобрениями, во втором — помнить, что оптимальная температура во время цветения лимона — 16-20 град., в период начала роста плодов — 18-22 град.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее