Выращивание лимона

Выращивание лимонаЛимоны начала выращивать 7 лет назад из черенков. Сейчас у меня «проживают» 6 растений разного возраста. Самые взрослые дают в год по 15-18 плодов.




Выращивание лимона. На лето растения выношу в цветник. К солнцу приучаю постепенно, чтобы не было ожогов на листьях. Во время затянувшихся дождей поверхность почвы в горшках закрываю пленкой. Зимой содержу в прохладном (+14-16 град.) и самом светлом месте, дополнительно досвечиваю утром и вечером.

Опрыскиваю редко, т.к. большое количество растений в «зимнем саду» обеспечивают нормальную влажность воздуха. Подкармливаю только в период активного роста раз в 2 недели комплексным минеральным удобрением. Весной и в первой половине лета балую свои лимоны настоем коровяка.

Размножаю черенкованием (срезаю однолетние вызревшие побеги) с применением корневина (гете-роауксина). Если черенки во время укоренения дают бутончики, их надо обязательно выщипывать. Даже после появления корней первые цветы необходимо удалять. Первый плод можно оставить, когда на растениях будет достаточно для этого листьев. Такое вот нехитрое выращивание лимона дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее