Почему лимон не цветет? Или лимон цветет но опадают цветоносы?

Видео: Как помочь лимону

почему лимон не цветет

Видео: Почему у рассады опадают цветки. Искусственное опыление. Сайт "Садовый мир"

Лимон является вечнозеленым светолюбивым деревом, которое с давних времен выращивают в квартирах и домах. Для того, чтобы вырастить это субтропическое неприхотливое растение, родина которого находится в Индии, потребуется ветка плодоносящего растения. Сегодня лимон нельзя встретить в природе в диком виде, а все рощицы растения являются результатом культурных посадок. Выращивание лимона в некоторых случаях сопровождается проблемами, которые возникают вследствие неправильного ухода и содержания растения. Результатом таких проблем может стать то, что лимон не будет цвести и плодоносить, листья станут желтеть, сворачиваться и опадать и т.д. Поэтому при его выращивании зачастую возникает вопрос: почему лимон не цветет, и что может подтолкнуть к цветению растения, а также что необходимо сделать для его полноценного роста и развития:




Цветение может зависеть оттого, с какого дерева был взят черенок. Нужно учитывать, что дерево, с которого брался черенок, ранее уже цвело и плодоносило. Иначе время ожидания начала первого цветения лимона увеличится вдвое.

Причина, почему растение не цветет, может быть из-за отсутствия прохладной зимовки. Теплолюбивый цитрус требует ограниченного количества тепла в зимнее время, поэтому ему противопоказаны минусовые температуры и сильные морозы. Однако слишком высокая температура городских квартир также не соответствует развитию и росту растения. Одним из главных условий растения служит создание оптимальной температуры в зимний период (лучше 10-12 градусов), который зачастую называют периодом покоя.

Деревце комнатного лимона для цветения необходимо обрезать, поскольку таким образом можно улучшить ветвление побега и удалить лишние ветви, а также ускорить плодоношение. Без осуществления обрезки комнатный лимон будет прорастать либо с достаточно густым кустом, либо одним стволом без наличия каких-либо боковых ветвей.

Видео: Почему у томатов опадают цветы и завязи. Сайт "Садовый мир"

Еще одной причиной, почему лимон не цветет, может стать недостаточное освещение. Подоконник, на котором располагается теплолюбивое растение, должен хорошо освещаться. В летний период растение в обязательном порядке следует выносить на улицу. При установлении температуры на уровне +5 градусов лучше поместить лимон на балкон.

Отрицательное влияние на возможность начала цветения комнатного лимона может оказывать наличие иголок на деревце. В случае их присутствия необходимо удалить все - как новые, так и старые, поскольку иголки забирают у растения много сил.

Видео: Как подкармливать комнатный лимон . Сайт "Садовый мир"

Субтропическому растению может не хватать микроэлементов, поэтому необходимо регулярно подкармливать его специальными удобрениями, предназначенными для цитрусовых.

Главными условиями для выращивания лимона в домашних условиях выступают прохладная зимовка, наличие проветриваемого и светлого помещения, осуществление регулярной подкормки, надежного дренажа. При создании благоприятных условий и надлежащем уходе за растением цветение лимона выступает продолжительным явлением и может наступать два-три раза в год. После завершения зимнего периода покоя лимон начинает цвести в весеннее время. Чтобы узнать, почему лимон не цветет, необходимо ознакомиться с основными факторами, влияющими на своевременное начало его цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее