Драцена: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

Драцена

Многие крупные декоративнолистные комнатные растения цветоводы-любители называют ложными пальмами, объединяя в эту группу растения как близкородственные (драцены и кордилины), так и не состоящие в родстве (саговники, древовидные папоротники и юкки).

В последнее время в обиходе даже в цветочных магазинах и книгах появился термин «ложные пальмы».

Неветвящийся ствол и розетка листьев на верхушке часто дают основание любителям относить эти растения к пальмам. Кроме чисто внешнего сходства у них нет ничего общего. Они принадлежат к разным родам. Их объединяет лишь пальмовидная форма.

Содержание

Уход за драценой

Популярность драцен обусловлена в первую очередь своеобразным внешним видом растений, а также наличием огромного количества пестролистных форм и сортов.

Род Драцена (Dracaena) относится к семейству Агавовых. Для этих групп характерна древесная и кустарниковая форма роста, реже встречаются вечнозеленые и травянистые многолетники.

dracena 2

Драцены растут в различных условиях — в дождевых или переменно влажных тропических и субтропических лесах, в редколесьях, на их опушках, в саваннах, вблизи морских побережий и даже в горах.

Невысокие, стройные вечнозеленые драцены обычно растут в один ствол, хотя и встречаются виды с разветвленными в верхней части стволами, несущими пучки листьев или верхушечные розетки.




Длинные листья бывают окрашены в любые оттенки зеленого цвета, с белыми или желтовато-зелеными продольными полосами. Жилки на листьях расходятся дугообразно.

dracena 3

В домашних условиях драцены почти не зацветают. Но по количеству семязачатков и семян в плодах их отличают от других Агавовых (в каждом гнезде по одному семязачатку и, соответственно, по 1 семени). Отличительным признаком является и желтоватый цвет корней.

Видимо, благодаря своей неприхотливости, широко распространены драцены — загадочные растения, окутанные множеством тайн и легенд. Например, в Америке драцену называют деревом счастья. Оказывается, это название было дано ей неслучайно…

В древние времена бедный воин попросил у верховного жреца руки его дочери. Жрец разгневался и, схватив валявшуюся рядом палку для жертвенного костра, вонзил ее в землю со словами: «Если на ней через пять дней появится хоть один зеленый листок, я, так уж и быть, отдам тебе в жены свою дочь, а если не оживет, ты будешь принесен в жертву богам за свою дерзость»!

Юноша поливал водой сухую палку, и чудо случилось — на четвертый день на ней появился робкий зеленый росток. На пятый день вся палка сверху донизу была покрыта плотными зелеными листьями. Молодые поженились и всю жизнь возносили благодарность богам и дереву за подаренное им счастье!

Существует поверье, что часть ствола драцены, срезанная именно в полночь и затем укорененная, приносит счастье в любви. В некоторых странах кусочки растения принято дарить любимым. Причем, скорость роста листьев на них определяет силу любви.

Всем известна драцена Сандериа, или счастливый бамбук. Обычно продают спирально закрученные стебли этого растения для оформления букетов и цветочных композиций.

Причем, восточная философия фэн-шуй придает огромное значение числу стебельков: так, 3 стебля — привлекают счастье, наличие 5-ти сулит богатство, хорошее здоровье «даруют» 7 стебельков, ну а число 21 —предполагает универсальное благосостояние. Обычно в букет избегают ставить 4 стебля. Считается, что они могут навлечь смерть.

Стебельки счастливого бамбука держат в чистой воде, в светлом или затененном месте, оберегая от попадания прямых солнечных лучей. Доливать свежую очищенную воду, в которую периодически добавляют удобрения для драцен, необходимо каждую неделю.

Важно следить за уровнем воды, так как в нее должны быть погружены только основания побегов.

dracena 4

Драцены выращивают в светлых, теплых (не ниже +18 град.), защищенных от прямых солнечных лучей помещениях.

Почву круглый год держат умеренно увлажненной, крону растений регулярно опрыскивают. Некоторое исключение составляет драцена окаймленная. Это идеальное растение для полузатененных интерьеров.

Во время роста дважды в месяц для растений важны подкормки комплексным минеральным удобрением.

Драцены могут размножаться срезанной верхушкой с дальнейшим окоренением в воде или влажной почве при температуре +25 град. Укоренение длится 1-2 мес. Пересаживать растения достаточно раз в год весной.

dracena 5

Драцена душистая

Не менее известный вид, распространенный в тропической Африке, зеленолистная драцена душистая (D. fragrans) с более широкими, чем у драцены деремской, слегка волнистыми по краю листьями.

Ее эффектные сорта: Лемон Лайм (Lemon Lime) с ярко-зелеными листьями, украшенными посередине темно-зеленой полосой и двумя узкими кремовыми по краю, и Линдена (Lindenii), отличающийся от предыдущего сорта желтым краем уже достаточно распространены и у нас.

Сорт Массанжа (Ма-ssangeana) выделяется листьями с желто-зеленой полосой, тогда как у Сюрприза (Surprise) она серо-зеленая, а яркость растению придает желтый край.

Драцена Годсеффа

Настоящим «пришельцем» выглядит драцена побегоносная (D. surculosa), ранее известная под названием Годсеффа (D. godseffiana), которая при хорошем уходе (тепло и свет)расцветает причудливыми зеленоватыми цветками с нежным ароматом. Растение хорошо ветвится (при росте 70 см), наращивая привлекательную форму.

dracena 6

Драцена Деремская

Неизменным спросом пользуются сорта драцены деремской (D. deremensis), каждый из которых имеет свое «лицо». Темно-зеленый Бузе (Bausei) «блистает» широкой белой срединной полосой. У Варнека (Warneckei) она серо-зеленая и две белые — по краям. Еллоу Стрип (Jellow Stripe) — желтополосый сорт с более узкими листьями, а Шривериана (Schriveriana) отличается изящной желто-белой каймой по краешку листа.

Драцена «Драконово дерево»

Знаменитое Канарское драконово дерево, или драцена драко (D. draco), благодаря эффектным кожистым голубоватым листьям широко используется в оформлении светлых, прохладных, хорошо проветриваемых зимой, помещений.

Летом растение поливают обильно, не допуская при этом застоя влаги, зато зимой — очень осторожно. Выращивают в хорошо дренированной смеси дерновой земли и листового перегноя с добавлением промытого речного песка.

dracena 7

Драцена драко, как и все другие виды, относится к числу долгожителей. У старых растений образуется масса придаточных корней. Самой старой драке 600 лет! Ее причудливо разветвленный ствол в обхвате 15 м (при высоте более 20 м).

Из трещин драконового дерева выделяется ярко-красный смолистый сок — «драконовая кровь» — содержащий пигменты дракокармин и дракорубин. Его используют для производства лака.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее